Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 13:20 Читати українською

Цены на золото снижаются с недельного максимума

Цены на золото снижаются с отмеченного накануне недельного максимума на фоне оттока средств из биржевых фондов (ETF), указывающего на ослабление доверия инвесторов к драгметаллу.

В 12:50 МСК золото торговалось по $1.414,56 за тройскую унцию по сравнению с $1.425,14 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы в США с поставкой в июне подешевели на $7,20 до $1.414 за унцию. С начала года спотовая цена снизилась на 15 процентов.

«С технической точки зрения цены на золото могут продолжить снижение. Я подозреваю, что рынок еще не начал играть на повышение цены золота», — сказал экономист CIMB Сон Сюн Вон.

Спрос на физическом рынке Азии остается высоким несмотря на рост цен более чем на $100 по сравнению с минимальным уровнем прошлой недели. Премии за слитки в Сингапуре и Гонконге по-прежнему близки к многомесячным максимумам, а предложение монет и другой золотой продукции сокращается.

«Если вы хотите купить золото прямо сейчас, придется переплачивать. Покупки продолжаются, на рынок выходит Индия, но спрос в Таиланде низкий, потому что они ждут нового падения цен», — рассказал дилер в Сингапуре.

Индия — крупнейший в мире рынок золота — в мае будет отмечать праздник Акшая Тритья, когда традиционно растет спрос на драгметалл, а свадебный сезон продолжится до начала июня. Родители по традиции дарят дочерям золотые украшения на свадьбу.

В то же время, инвесторы больше интересуются акциями, отчего запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда SPDR Gold Trust упали до минимального уровня с начала 2010 года. Драгметалл, считающийся надежным вложением, не отреагировал даже на напряженность на Корейском полуострове и взрывы во время Бостонского марафона.

Давление на цены оказывает также намерение Кипра продать часть золотого запаса на 400 миллионов евро. Инвесторы опасаются, что его примеру последуют другие проблемные страны еврозоны.

В 12:50 МСК серебро торговалось по $22,69 за унцию по сравнению с $23,38 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.412,75 против $1.428,50, и палладий — $669,25 против $680,50.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться