Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2013, 11:38 Читати українською

Половина украинских работодателей практикуют премирование сотрудников — опрос

В половине украинских компаний принято премировать своих сотрудников, сообщили в карьерном портале rabota.ua. По данным опроса, в 46% случаев украинцев не балуют бонусными выплатами, и еще 4% украинцев сообщили, что не знают о подобной практике в компании.

В большинстве случаев (30%) размер премии равен десятой части реального оклада сотрудника. В 27% случаев премия составляет 10-25% от зарплаты, а в каждом четвертом случае может достигать и половины месячного заработка.

Каждый десятый респондент, получавший на своем месте работы премию, сообщил, что ее размер превышает 75% от оклада.

Примечательно, что в большинстве украинских компаний (52%) премируются сотрудники официально, то есть бонусные деньги получают в счет официальной зарплаты. В каждой третьей компании премию сотрудники получают «в конверте», а в 7% случаев — часть премии начисляется в качестве официального оклада, а остальное выплачивается «на руки».

46% украинцев отметили, что у них на работе премии выплачиваются сотруднику при условии его отличной, примерной работы. 42% украинцев получают премии в качестве бонуса за принесенную компании прибыль. В каждой пятой компании премировать сотрудников принято по случаю крупных праздников.

Ранее Корреспондент.biz писал, что украинский рынок труда жаждет рабочих, предлагая высокие зарплаты.

Комментарии - 2

+
+3
Виталий Савченко
Виталий Савченко
23 апреля 2013, 12:02
#
Я с гордостью заявляю — я попал в 4 %. Радуйтесь за меня.
+
0
BIGor
BIGor
23 апреля 2013, 12:29
#
Я тоже попал в 4%.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться