Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2013, 12:20 Читати українською

Нафтогаз отдает рынок частным поставщикам

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что с начала года Нафтогаз в восемь раз уменьшил закупку газа в России. В правительстве это расценивают как значительное снижение энергетической зависимости от РФ, пишет Коммерсант-Украина в статье «Нафтогаз делится зависимостью».

Впрочем, общий импорт газа в страну упал всего лишь на 17,3%, а сокращение поставок НАК связано с выходом на рынок частных поставщиков, которые закупают газ у Газпрома по ценам даже выше, чем мог бы покупать Нафтогаз.

Премьер-министр объяснил столь резкое падение объемов потребления тем, что были модернизированы теплоэлектростанции, а часть агрегатов перевели на отечественный уголь.

Впрочем, значительное снижение объемов закупок, о котором говорил Азаров, коснулось исключительно Нафтогаза, который действительно резко сократил импорт топлива в связи с уходом с рынка промышленных потребителей.

В целом же объем импорта газа в Украину за I квартал 2013 года снизился, по данным Минэнергоугля, всего на 17,3%, с 8,5 миллиарда кубометров до 7,06 миллиарда кубометров.

Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа импортировал 1,81 миллиарда кубометров газа.

Официально цена газа, по которой Gazprom Germania продавал его Ostchem, не раскрывается.

Однако источник в Минэнергоугля сообщил, что Ostchem в феврале поставлял его по 420 долларов за тысячу кубометров, а в марте — вообще по цене около 423,5 доллара за тысячу кубометров, то есть выше той, по которой мог бы импортировать Нафтогаз.

Ostchem Дмитрия Фирташа — не единственная компания, которая импортирует газ в страну для нужд промышленных предприятий.

Напомним, что с марта коммерческие поставки газа из Европы в Украину начала осуществлять компания LLC Ukranian Oil Gas Company, которая продает газ через ООО «Лидергаз» и ООО «Украинская нефтегазовая компания».

15 апреля украинские облгазы получили от НАК «Нафтогаз Украины» электронное сообщение, в котором для двух негарантированных поставщиков были распределены ресурсы газа: с общим объемом около 1,2 миллиарда кубометров газа были названы ООО «Лидергаз» и ООО «Украинская нефтегазовая компания».

Нафтогаз отдает рынок частным поставщикам.
Фото с сайта zn.ua

Комментарии - 1

+
+11
allescaput2030
allescaput2030
22 апреля 2013, 14:46
#
Все, чего добивалась Тимошенко и за что сидит — монополию государственной компании на поставку газа — отменено.
Хотя, если Нефтегаз такой убыточный, почему зарабатывает Фирташ? Рыночный парадокс?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться