Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2013, 11:00 Читати українською

Янукович-младший изменил профиль работы в Раде

Один из главных лоббистов налоговых льгот для IT-отрасли — младший сын президента страны Виктор Янукович — на прошлой неделе покинул профильный парламентский комитет. Янукович продолжит свою деятельность в комитете по вопросам транспорта и связи. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Интерес пришел в движение».

В четверг вечером парламент утвердил изменения в постановление «О комитетах Верховной рады седьмого созыва». Документ, в частности, освободил младшего сына президента Украины Виктора Януковича от обязанностей члена комитета по вопросам информатизации и информационных технологий и перевел его в комитет по вопросам транспорта и связи.

Уход сына президента из комитета, который занимался разработкой законопроектов о налоговых льготах для разработчиков программного обеспечения, удивил участников рынка.

«Все считали, что комитет был создан в Раде этого созыва специально под Виктора Януковича и его инициативы», — рассказывает собеседник в одной из крупных IT-компаний.

Все это время на рынке активно обсуждали причины интереса сына президента к IT-бизнесу. Представители компаний рассматривали различные версии: от создания коррупционной системы распределения льгот под контролем господина Януковича до его личного участия в различных IT-проектах. Собеседники обращали внимание, в частности, на выступление народного депутата в защиту файлообменного ресурса ex.ua, закрыть который МВД пыталось в начале прошлого года. Представлять интересы ex.ua в разбирательствах с сотрудниками правоохранительных органов вскоре после этого начала юридическая фирма «Юскутум», также принимающая участие в разработке законопроекта о налоговых льготах.

Такие слухи стали одной из причин ухода Януковича из комитета, рассказала помощник депутата Лидия Шевченко. «Информация о том, что господин Янукович, работая в комитете по IT, лоббирует свои интересы, не соответствует действительности. Чтобы остановить ее распространение, он решил выйти из комитета», — утверждает Шевченко.

Впрочем, работу над продвижением законопроектов об IT-льготах Виктор Янукович продолжит, заверила Лидия Шевченко. Эту информацию подтвердил и один из разработчиков документов, глава общественной организации «Совет по конкурентоспособности индустрии ИКТ в Украине» (представляет интересы таких компаний, как «Инком», GlobalLogic) Игорь Лисицкий.

«Надеемся, к лету законопроекты попадут в сессионный зал и будут поддержаны хотя бы в первом чтении», — сказал он.

Новым профилем работы Виктора Януковича в комитете по вопросам транспорта и связи будет борьба со спецпошлинами на импортные автомобили, вступившими в силу с 13 апреля, рассказал источник в Автомобильной федерации Украины (АФУ), и.о. президента которой является депутат. Виктор Янукович ранее открыто критиковал введение спецпошлин, и в марте направил в Кабинет министров обращение с просьбой их отменить. Госпожа Шевченко не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о деятельности господина Януковича в комитете по вопросам транспорта и связи, указав лишь, что «как первый вице-президент АФУ, он давно хотел попасть в комитет по вопросам транспорта и видит там для себя много работы». Глава комитета Борис Колесников отказался комментировать переход сына президента в комитет, а глава подкомитета по автомобильному транспорту Игорь Шкиря заявил источник, что еще не обсуждал с коллегой перспективы работы.

Комментарии - 3

+
0
Angry
Angry
22 апреля 2013, 13:00
#
Коррупционер, сын Коррупционера везде найдет кормушку и разведет коррупцию.
+
0
Виталий Савченко
Виталий Савченко
22 апреля 2013, 23:25
#
Уважаемые дамы и господа, товарищи! Может хватит языками чесать и обсуждать кто, что, зачем и почему. Из рядовой ситуации делать и раздувать сенсацию. Есть много других, более достойных поводов. Ну перешел младший в другой комитет, ну и что? Давайте лучше потом обсудим результаты его работы. Это будет намного интересней.
+
0
Angry
Angry
25 апреля 2013, 9:27
#
А потом можно будет их обсуждать? Ато вдруг Рада на банковой примет закон. что обсуждение результатов работы семьи Ясноликого преследуются по закону.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться