Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2013, 11:10 Читати українською

Брокеры на украинских биржах снизили убытки

Крупные игроки «Украинской биржи» раскрыли финансовые итоги за 2012 год. Согласно данным брокеров, в прошлом году их общий финансовый результат от операций с ценными бумагами вырос на 16%. Рост был достигнут лишь за счет показателей «Тройка Диалог Украина», уже прекратившей работу на фондовом рынке. Убытки в прошлом году понесли как минимум четыре компании из топ-10 торговцев ценными бумагами, пишет Коммерсант-Украина в сатье «Фондовый минимализм».

Из крупнейших игроков «Украинской биржи» на рынке акций в 2012 году первыми отчетность за прошлый год на собственных сайтах разместили СП ООО «Драгон Капитал» и ООО «Универ Капитал». Финансовый результат от операционной деятельности, который включает доход от размещения средств и сделок с ценными бумагами, у обоих брокеров оказался лучше, чем в 2011 году. Убыток «Драгон Капитал» снизился с 13,5 млн грн до 2,7 млн грн, а у «Универ Капитал» — с 603 тыс. грн до 484 тыс. грн (подробнее см. таблицу). Чистая прибыль этих компаний составила 577 тыс. грн и 316 тыс. грн соответственно.

Данные остальных участников рынка, опрошенных источником, оказались не столь однозначными. Например, если по результатам операционной деятельности в прошлом году ООО «Гайнсфорт-онлайн» вышло с убыточности (7 тыс. грн прибыли против 247 тыс. грн убытка в 2011 году), то ООО «Аструм Капитал» впервые за три года понесло потери (-118 тыс. грн против 1589 тыс. грн).

«Вследствие снижения объемов торгов и падения стоимости ценных бумаг прошлый год был убыточен для многих»,— сказал директор «Аструм Капитал» Руслан Магомедов. Общий объем торгов на «Украинской бирже» по итогам 2012 года упал на 62%, а количество сделок — на 5%.

На общем фоне хороший результат показало ООО «Брокерский Дом „Открытие“». За отчетный период прибыль компании от операций с ценными бумагами составила 1,8 млн грн, в то время как в 2011 году был зафиксирован убыток в 1,3 млн грн. В конце прошлого года российский собственник «Открытия» принял решение о закрытии украинского офиса. Его выкупил «Неттрейдер Украина», объединив компанию с ранее приобретенной «Гайнсфорт-онлайн».

В ЧАО «Ивекс Капитал» отказались назвать данные за 2012 год, сославшись на большие убытки по сравнению с другими игроками. «На нашем торговце числится весь портфель бумаг, тогда как другие свои портфели держат на иных компаниях. И мы переоценивали бумаги в конце года с учетом падения рынка. Более того, „Укрнафта“ должна выплатить нам большую сумму дивидендов, и мы были вынуждены формировать резерв с суверенных долгов»,— объяснил председатель правления «Ивекс Капитал» Юрий Яковенко. По итогам 2012 года индекс UX упал на более чем 34%. В ЧАО «ИФК „Арт-Капитал“» также не предоставили информацию, пояснив, что «отчет еще не утвержден аудитором».

Общая прибыль восьми крупнейших торговцев ценными бумагами, обнародовавших свои финансовые показатели, по сравнению с 2011 годом выросла на 16%, достигнув 7,2 млн грн. Впрочем, положительный результат полностью обеспечило ООО «Тройка Диалог Украина». Несмотря на более чем двукратное падение прибыли от операционной деятельности, показатель компании оказался самым большим — 9,7 млн грн против 21,7 млн грн годом ранее. В конце 2012 года «Тройка Диалог Украина» объявила об интеграции в структуру «Дочернего банка Сбербанка России», а с февраля прекратила торговлю на фондовом рынке.

Участники рынка пока не видят оснований для улучшения показателей в 2013 году. «Инвестиционная привлекательность крайне низкая, поэтому некоторые западные инвесторы уходят с рынка. Инструментов нет, free float уменьшаются, а вопрос с внедрением пенсионной реформы с места не сдвинулся»,— считает Юрий Яковенко. Более оптимистичен господин Магомедов. «Всегда можно найти, на чем заработать. Например, НКЦБФР (Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.—»Ъ«) разрешила двойной листинг, и теперь брокерам и инвесторам нужно придумать, как извлечь из этого доход»,— пояснил он.

Николай Максимчук

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться