Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2013, 13:26 Читати українською

Киевсовет принял за основу Программу единого парковочного пространства

Киевсовет принял за основу «Программу единого парковочного пространства в городе Киеве до 2015 г.» и постановил создать рабочую группу, которая ее доработает. За соответствующее решение проголосовали 78 депутатов Киевсовета. 

«Программа предусматривает увеличение парковочных мест на 23 тыс. машиномест, в том числе за счет строительства паркингов, за счет как перехватывающих паркингов, так и наземных и подземных в центральной части города. Также в программе сделан акцент на то, чтобы выполнить постановление Кабинета министров установить на всех парковочных площадках паркоматы, а, соответственно, перейти на безналичный расчет», — отметил директор КП «Киевтранспарксервис» Андрей Дудко.

Целью программы является увеличение количества парковочных мест, уменьшение нагрузки на улично-дорожную сеть города, улучшение организации дорожного движения в части упорядочения работ по парковке. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, составляет 940,6 млн грн.

«Согласно проекту, представленному Минрегионом, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде, предполагается наличие количества паркомест 10% от количество населения. Так как в городе Киеве зарегистрировано около 3 млн человек, то мы должны обеспечить 300 тыс. машиномест. Сейчас мы имеем около 25 тыс. паркомест», — добавил Дудко.

Также он отметил, что средняя себестоимость наземного паркинга в Киеве составляет от 10 до 20 тыс. долл., а подземного — в среднем от 50 тыс. долл.

Кроме того, по словам Дудко, новые парковки могут появиться на ул. Гринченко, под Европейской площадью, возле станций метро «Оболонь», «Сырец», «Ипподром», «Академгородок» и «Красный хутор».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться