Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2013, 10:20 Читати українською

МВФ недоволен проведением реформ в Украине

Международный валютный фонд, у которого жаждущая кредитов Украина просит $15 млрд, понизил прогноз дефицита текущего счета государства в 2013 году и не ожидает серьезных улучшений в следующем году, и вновь призывает к реформам.

В вышедшем во вторник докладе фонд увеличил прогноз дефицита текущего счета в 2013 году до 7,9% ВВП с 6,6%, согласно отчету, выпущенному в октябре минувшего года. На грядущий год основной кредитор Украины ждет дефицита в размере 7,8% ВВП.Фонд рекомендует правительству проводить политику более гибкого обменного курса и увеличить внутренние цены на газ, чтобы уменьшить дефицит госбюджета и текущего счета.

«Украине следует снизить обширный дефицит текущего счёта и фискальный дефицит», — рекомендуется в комментариях фонда.

Отмечается, что в прошлом году дефицит текущего счета Украины вырос до $14,407 млрд, или 8,2% ВВП с $10,245 млрд, или 6,2% ВВП в 2011 году.

«После почти нулевого роста в 2012 году в силу ухудшения условий торговли, рост ВВП, вероятно, останется под давлением и в 2013-м, если экономическая политика не изменится», — отмечается в документе.

Напомним, что ранее в апреле миссия МВФ закончила в Киеве очередной этап диалога с правительством, пообещав «в ближайшие недели» продолжить дискуссию о новом займе, условием которого называет непопулярные реформы в экономике.

Среди прочего, фонд рекомендует правительству проводить политику более гибкого обменного курса и увеличить внутренние цены на газ, чтобы уменьшить дефицит госбюджета и текущего счета.

Фонд также ожидает, что при сохранении нынешней политики, Украина не сумеет в 2013 году достичь ускорения роста ВВП, который в 2012 году упал до 0,2% с 5,2% в 2011 году.

Отметим, что советы МВФ касательно структурных реформ остаются прежними с 2011 года, когда основной заемщик приостановил финансовую поддержку Украины, которая отказалась выполнять его рекомендации.

В то же время, правительство настаивает, что в нынешнем году сумеет добиться заложенных в госбюджете 3,4% роста экономики благодаря программе стимулирования, одобренной в марте и предполагающей финподдержку основных отраслей благодаря кредитам, привлеченным под гарантии государства.

Напомним, ранее МВФ понизил свой прогноз роста украинского ВВП в текущем году до 0%.

Комментарии - 2

+
+17
sertrpmailru
sertrpmailru
17 апреля 2013, 10:33
#
Если хочется выпросить денег в долг, то надо выполнить требования кредитора. Тем более, что цены на газ придется повышать до европейского уровня при ассоциации с ЕС. Да и гривну для развития экономики надо обесценить. Пошумит толпа пару дней да и успокоится. Зато в казне добавятся 15 млрд долларов!
+
0
Lesia
Lesia
17 апреля 2013, 11:22
#
А меньше красть не пробовали?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться