Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2013, 8:40 Читати українською

Nokia выходит из кризиса

Старт продаж смартфонов Nokia в Китае и на других новых рынках должен помочь финской компании быстрее выбраться из затянувшегося кризиса, увеличить выручку и повысить курс своих акций, уверены финансовые аналитики.

Финансовые результаты, которые финский гигант озвучит в этот четверг, должны отразить переломный момент в крайне тяжелом и затянувшемся переходе Nokia на мобильную платформу Microsoft. Отмечается, что немаловажную роль в этом сыграет старт продаж Windows Phone 8 смартфонов в Китае, который состоялся в конце прошлого года.

Кроме этого, аналитики считают, что успеху финской компании должен помочь выход недорогих и привлекательных смартфонов Lumia 620, которые стали бестселлерами на некоторых рынках. Далее этот успех будет развит при помощи еще более дешевых, но не менее стильных Lumia 520.

Майкл Шрёдер из финской инвестиционной группы FIM оптимистично глядит на будущее Nokia, однако высказывает опасение, что Windows-стратегия производителя еще может провалиться.

Отмечается, что улучшение финансовых показателей будет на руку главе Nokia Стивену Элопу, который годом ранее оказался под огнем критики из-за выбора в качестве операционной системы Windows Phone. По оценкам экспертов, выручка компании может сократиться по сравнению с первым кварталом прошлого года на 11,8% до 8,5 миллиарда долларов. Однако это снижение меньше, чем прогнозировавшееся ранее — 19,6%. Аналитики также уверены, что в первом квартале Nokia сможет реализовать больше WP-смартфонов, чем в предпраздничном прошлогоднем — 5,6 миллиона против 4,4.

В настоящее время акции финской компании торгуются на уровне 2,63 евро за штуку, тогда как в прошлом году был достигнут минимальный уровень — 1,33 евро. Шрёдер прогнозирует, что при сохранении текущего положения дел к концу года курс акций может подняться до 4 евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться