Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2013, 17:10 Читати українською

Девальвационные ожидания в Украине снижаются — мнение

Девальвационные ожидания среди населения и бизнеса продолжают снижаться. Такие выводы сделали эксперты на основании статистики Национального банка Украины об объемах валютных интервенций. Такую же тенденцию выявляют и последние данные о деловых ожиданиях предприятий Украины, которые были обнародованы сегодня Нацбанком.

Елена Белан
Елена Белан
 

Снижение девальвационных ожиданий среди населения, наблюдаемое в последние месяцы, способствует стабилизации ситуации на валютном рынке. «Резервы НБУ фактически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и составили 24,7 млрд долларов. Исходя из предварительных данных по наличному валютному рынку, девальвационные ожидания продолжили снижаться в прошлом месяце, что способствовало стабилизации межбанковского валютного рынка и позволило НБУ снизить объем интервенций на поддержку валюты», — сказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

Напомним, по данным НБУ, он продал на межбанковском валютном рынке в марте 300 млн долларов (чистое сальдо). Эксперты отмечают, что исходя из предварительных данных, на валютном рынке фактически сохранилось равновесие в прошлом месяце, поскольку объем покупаемой населением иностранной валюты продолжил сокращаться.

О снижении девальвационных ожиданий среди представителей бизнеса свидетельствуют и обнародованные сегодня НБУ данные о деловых ожиданиях предприятий. «По сравнению с предыдущим кварталом существенно снизились оценки влияния обменного курса — этот фактор отметили только 30,2% опрошенных, в то время как еще в IV квартале минувшего года этот показатель составлял 46,8%», — отмечается в комментарии НБУ.

Снижение девальвационных ожиданий фиксирует и консенсус-прогноз ведущих экономических экспертов, обнародованный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ). Так, если еще годом ранее, в апреле 2012 г., интегральная оценка риска усиления девальвационных тенденций составляла 12, позже — на пике валютного ажиотажа в октябре 2012 г., она взлетела до 13, то сейчас эксперты присвоили ей значение 10. Кроме того, консенсус прогноз свидетельствует о снижении девальвационных ожиданий и среди опрашиваемых МЭРТ экспертов. Если ранее прогноз курса UAH/USD взлетал до отметки 8,81, то сейчас среднее прогнозное значение среднегодового курса доллара составляет 8,36 грн/доллар.

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) также отмечает, что девальвационные ожидания реального сектора экономики снизились, о чем свидетельствует рост корпоративных займов в иностранной валюте.

Комментарии - 8

+
+14
Baco
Baco
15 апреля 2013, 17:27
#
Новости о снижении девальвационных ожиданий их же и повышают обратно.
+
0
VictorS
VictorS
15 апреля 2013, 21:07
#
+
+
+4
fangus
fangus
15 апреля 2013, 18:33
#
Девальвационные ожидания в Украине снижаются — загон аленей продолжается — час «Ч» приближается :)
+
+6
VictorS
VictorS
15 апреля 2013, 21:07
#
+
+
0
Baco
Baco
16 апреля 2013, 11:49
#
Они оленей в одну, а вы их в другую сторону. Не жалко?
+
0
Andrey M
Andrey M
16 апреля 2013, 14:02
#
Главное не быть оленем в стаде:)
+
0
victor1
victor1
17 апреля 2013, 12:35
#
Вы не олени а просто КОЗЛЫ которые живут за счет трудового народа — но кто нибудь из вас в будущем может стать «козлом отпущения»
+
0
Andrey M
Andrey M
17 апреля 2013, 12:36
#
Цыц, блеять не надо :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться