Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2013, 8:20 Читати українською

Эксперты рассказали о причинах обвала спроса украинцев на валюту

Чистый спрос украинского населения на иностранную валюту в марте рухнул до $2,7 млн, что оказалось минимальным значением с начала финансового кризиса. Аналитики рассказали о причинах такого явления, о чем пишет Коммерсант-Украина в статье «Валюта перестала привлекать».

Напомним, что украинцы купили в марте наличной валюты всего на $2,7 млн больше, чем реализовали банкам.  Подобного низкого спроса на розничном рынке не наблюдалось уже 4,5 года. В прошлый раз граждане проявили настолько низкий интерес к валюте в июле 2008 года, когда продали банкам на $54 млн больше, чем приобрели. Для сравнения — за два первых месяца этого года объем оттока валюты из финсектора дошел до $423 млн. 

Благодаря низкому спросу НБУ не пришлось тратить международные валютные резервы для поддержки курса — в марте они увеличились на $17 млн. Стабильным был и курс гривны — по информации валютного индикатора, за месяц доллар потерял 1,5 коп., а евро — 21 копейку. В Нацбанке уверены, что спрос на инвалюту упал из-за большего доверия граждан к гривне.

«Население сейчас больше заинтересовано в гривне, чем в иностранной валюте. Если за весь прошлый год граждане положили на гривневые банковские счета 25,8 млрд грн, то только за первые три месяца этого года — 21,1 млрд грн. В то же время спрос на валютные счета, наоборот, отсутствует», — говорит глава департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. 

Банкиры подтверждают подобную тенденцию. «Спрос действительно был небольшим, потому что в прошлом году люди скупили больше, чем нужно. Сейчас девальвационных ожиданий нет, а такой большой объем иностранной валюты гражданам не нужен даже в качестве средства для сбережений и инструмента для снижения рисков обесценения гривны», — объяснил директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. 

Издание отмечает, что в прошлом году высокий спрос на валюту был вызван девальвационными ожиданиями из-за выборов в парламент. В результате октябрь стал рекордным месяцем по чистому спросу, когда украинцы купили на $2,1 млрд больше валюты, чем продали банкам. 

«Многие просто устали ждать девальвации. Все, кто хотел купить валюту из опасений обесценения гривны, уже сделали это. Те, кто придерживает валюту в надежде на девальвацию, будут делать это до последнего, поэтому в марте оборот валюты был низким», — рассказал глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Еще одной причиной, по мнению аналитика, оказались высокие темпы роста розничных продаж: «Люди вместо того, чтобы откладывать, начали тратить деньги». По информации Госстата, за январь-февраль оборот розницы увеличился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Издание добавляет, что в нынешнем году, если не будет принято решение о перевыборах парламента, политического фактора, который спровоцировал ажиотажный спрос в прошлом году, уже не будет. Таким образом, не следует ожидать больших всплесков спроса.

Комментарии - 12

+
0
12345
12345
15 апреля 2013, 8:37
#
Гы 8)
+
+3
SOG
SOG
15 апреля 2013, 8:47
#
Будь-яка дія більшості громадян по відношенню до грошей продиктована страхом «лохонутися»
+
+6
vs55
vs55
15 апреля 2013, 8:49
#
Перестанут душить экономику — появится спрос.
+
+8
KostyaBank
KostyaBank
15 апреля 2013, 8:59
#
Все гораздо прозаичней — нет выручек — нет бумаги — не нужен доллар…
+
+15
12345
12345
15 апреля 2013, 9:13
#
Еще одной причиной, по мнению аналитика, оказались высокие темпы роста розничных продаж: «Люди вместо того, чтобы откладывать, начали тратить деньги». По информации Госстата, за январь-февраль оборот розницы увеличился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

8)
+
0
inner
inner
15 апреля 2013, 9:25
#
Какой заголовок!!! Феереически идиотский…
+
+6
LinkinPark
LinkinPark
15 апреля 2013, 10:01
#
Скорее бы тот день, когда курс нас интересовать перестанет! Как в ЕС, штатах и т.д.
+
+8
ssr
ssr
15 апреля 2013, 12:53
#
Мы к сожалению до этого дня не доживем.
+
+4
LinkinPark
LinkinPark
16 апреля 2013, 10:27
#
А я верю!
+
0
schwartsman
schwartsman
15 апреля 2013, 16:43
#
Можем дожить, если првящие силы избавят нас от топ-спекулянтов (Банкиров и связанных с ними коррумпированных чиновников), которые привыкли зарабатывать, как в «лихие90-е» — быстро и много. А, по сути, они привыкли грабить людей!
+
0
inner
inner
15 апреля 2013, 16:53
#
Точно. Вороватому.ленивому и бестолковому народцу нужен главный врагЪ -никак без него нельзя…и неугасимая надежда на мифические силы или доброго барина…
+
0
schwartsman
schwartsman
16 апреля 2013, 9:53
#
Вороватая, ленивая и как показывает практика — бестолковая прослойка, обругивая все и вся (где у нее ручки не дотягиваются), следуюя банкирам, тоже пытается спекульнуть на зеленом.Для этого дельцы мелкого разлива и раздувают всяческие паники снизу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться