Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2013, 16:10 Читати українською

В Украине ограничено использование печатей

Украинское правительство сузило применения печатей в хозяйственной деятельности предпринимателей, говорится в сообщении, обнародованном Министерством экономического развития.

В Украине ограничено использование печатей.
Фото с сайта ligazakon.ua

Решение о необходимых изменениях было принято правительством на очередном заседании 10 апреля.

Проект Закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей упрощает процедуру открытия бизнеса путем перехода к добровольному использованию печатей субъектами хозяйствования частного права.Теперь также необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица.

В сообщении Минэкономики говорится, что теперь также необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектом вводится мораторий на получение любых документов разрешительного характера для изготовления печати.

Для этого Хозяйственный кодекс Украины дополняется новой статьей 581, которая запрещает требовать разрешения на изготовление печатей.

«Принятие проекта Закона позволит упростить процедуру создания новых предприятий, улучшить позиции Украины в международных рейтингах. Кроме того, действие Закона уменьшит возможности для осуществления рейдерства и нарушений при управлении и ведении бизнеса», -пояснил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Он привел в пример ситуацию, когда на предприятии происходит смена собственника, то новый директор часто не может приступить к обязанностям через манипуляции предшественников с печатью — ни платежку отправить, ни договор заключить. Чиновник заверил, что с принятием этого закона, такая ситуация не возникнет.

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
11 апреля 2013, 17:31
#
И что нам теперь делать с, например, валютным законодательством, которое насквозь «пропечатано»?
+
+78
Xotabuch
Xotabuch
11 апреля 2013, 17:52
#
Раньше рейдеры печать в сейфе искали, а сейчас пришёл, сел в кресло и директор. И кто скажет что нет?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться