Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2013, 18:50 Читати українською

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива Westinghouse

Украина готова полностью отказаться от использования ядерного топлива компании «Вестингауз» (Westinghouse) из-за нерешенных проблем с качеством американских топливных сборок.

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива Westinghouse.
Фото с сайта rian.com.ua

«Фактически все идет к тому, чтобы окончательно отказаться от американского топлива и не загружать его в будущем вместе с российским. Проблема — в качестве топлива „Вестингауза“, американцам так и не удалось решить проблему создания надежных и безопасных топливных сборок для реакторов ВВЭР. К тому же „Энергоатом“ размышляет о переходе на новый топливный цикл, о маневренности энергоблоков, что невозможно при использовании американского топлива»,- заявил источник. Он напомнил, что сейчас несколько топливных сборок «Вестингауза» «дожигаются в реакторе, и затем мы загружать американское топливо не будем».

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W — топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. В свою очередь, вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявлял, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Действующий контракт между «Энергоатомом» и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления в коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила Украине 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Комментарии - 1

+
0
Gen
Gen
5 апреля 2013, 20:44
#
А істочнік ето ЧМО(ментовське скорочення — Человек с Москви і Області).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться