Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2013, 11:30 Читати українською

В Украине за сутки подтопило 68 населенных пунктов

В Украине в течение суток наблюдались случаи подтопления территорий 68 населенных пунктов в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Черниговской областях и г. Киеве, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Всего в течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям привлекалось 230 спасателей и 72 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 20 тыс. 476 куб. м воды (всего с 2 апреля откачано 50 тыс. 892,3 куб. м воды).

По информации «Укравтодора», проезд автодорогами государственного и регионального значения обеспечен.

Кроме того, по информации Гидрометеорологического центра в течение 5 апреля ожидается постепенное повышение уровней воды с последующим затоплением заводей, в частности: на р. Рата (Львовская область) около г. Великие Мосты наблюдается подъем уровня воды до критической отметки. Запас составляет 67 см.

Прогнозируется возможное подтопление 3 населенных пунктов (г. Великие Мосты, с. Междуречье и с. Селец):

  • на реке Дунай (Одесская область) уровень воды у г. Вилково составляет 152 см (за минувшие сутки снизился на 3 см), начальная отметка подтопления приречных домов — 155 см. Запас составляет 88 см. Прогнозируется подтопление 24 частных жилых дома и приусадебных участков;
  • на участке реки Днестр Галич-Залещики повышение уровня воды на 0,5-1,0 м, местами выход воды на заводь;
  • на участке реки Тиса между с. Великий Бычков — г. Хуст на 0,4-0,6 м;
  • на г. Тиса возле водпоста Вилок — на 0,8-1,3 м с выходом воды на заводь.

Напомним, вчера сообщалось, что в Киеве насчитывается 14 подтопленных территорий города. После аномального снегопада в конце марта для столицы актуальным стал вопрос возможного подтопления некоторых территорий. По оценкам синоптиков, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Директор Гидрометцентра Николай Кульбида объяснял, что эти показатели не являются критическими, и опасаться паводка не стоит. В то же время Гидрометцентр рекомендует на Каневском и Киевском водохранилищах на всякий случай снизить уровень воды.

Отметим, на сегодня Гидрометцентр прогнозирует дождливую погоду. На реках бассейна Припяти (Волынская обл.) продолжится постепенный подъем уровней воды на 0,1-0,3 м над текущими, с последующим затоплением заводей, сельхозугодий. В Ратновском, Старовижевском, Любешовском районах ожидается достижение и превышение опасных отметок начального затопления хозяйственных зданий и объектов в отдельных населенных пунктах.

ГосЧС, учитывая текущую погоду, призывает туристов и любителей отдыха в горах на период лавинной опасности воздержаться от путешествий в высокогорье Карпат.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться