Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2013, 10:55 Читати українською

Цены на Brent растут с пятимесячного минимума

Цены на нефть Brent растут с отмеченного накануне пятимесячного минимума, но итог недели может стать худшим за месяц из-за слабых данных США.

В 10:40 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,02 до $106,36 за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,22 до $93,04 за баррель. За неделю Brent может подешеветь более чем на 3 процента, а WTI — на 4 процента.

«Рынки сырья показывают реальную ситуацию, и она такова, что спроса просто нет. Стимулирующие меры центробанков не помогают, потому что уровень экономической активности наглядно демонстрируют данные, которые мы получаем на этой неделе», — сказал генеральный директор аналитической фирмы Barratt's Bulletin Джонатан Баррат.

Даже обещание Банка Японии влить в экономику свыше $1,4 триллиона менее чем за два года не смогло вселить уверенность в инвесторов.

«Первоначальная эйфория начала года прошла, инвесторы больше не хотят рисковать, и правильно делают. Меры Банка Японии агрессивны, но что они значат для реальной экономической активности?» — рассуждает Баррат.

«Сегодня мы будем смотреть на показатель безработицы», — добавил он, имея в виду отчет о занятости в США в марте.

По мнению аналитиков, число рабочих мест выросло на 200.000. Вышедший в четверг еженедельный отчет о числе обращений за пособием по безработице в США оказался неожиданно слабым: число обращений на прошлой неделе выросло до максимума четырех месяцев 385.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали снижение до 350.000.

Инвесторы продолжают следить за ссорой двух Корей и противостоянием Запада с Ираном. В пятницу в Алма-Ате пройдут очередные переговоры Ирана с шестью странами о ядерной программе Тегерана.

«Это всегда будет в зоне внимания инвесторов, в этом квартале нужно ожидать роста напряженности на геополитическом фронте», — предсказал Баррат.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться