Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2013, 8:20 Читати українською

Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25%

В ассоциации Укрцукор ожидают, что в 2013 году посев сахарной свеклы в Украине сократится на 20-25% из-за наблюдаемого в последние два года перепроизводство сахара, пишет Коммерсант-Украина в статье «Прогноз не сахар».

Украина сокращает площади посевов сахарной свеклы на 25%.
Фото с сайта colxoz.com

Так, в первую очередь это коснется частных фермеров, которые из-за высоких затрат на ее выращивание и низкой стоимости реализации переориентируются на другие сельхозкультуры.Крупные агрохолдинги — производители сахара не намерены сокращать посевы в ожидании высоких цен на сахар в 2014 году.

Напротив, крупные агрохолдинги — производители сахара не намерены сокращать посевы в ожидании высоких цен на сахар в 2014 году.

В частности, в Национальной ассоциации производителей сахара Укрцукор прогнозируют сокращение посевов сахарной свеклы на 20-25% — с 450 тыс. га в 2012 году до 350 тыс. га в 2013 году, заявил директор ассоциации Николай Ярчук.

По его словам, основная причина отрицательной динамики — наблюдаемое второй год подряд перепроизводство сахара в Украине: при объеме внутреннего потребления этого продукта на уровне 1,8-1,9 млн т в год, в 2011 году в стране было произведено 2,3 млн т, а в 2012 году — 2,1 млн т. Такой профицит сахара в стране спровоцировал обвал цен — если летом 2011 года они достигали 9 тыс. грн/т, то на протяжении последних двух лет колеблются в пределах 4,5-5,5 тыс. грн/т.

Заведующий лабораторией экономики Института сахарной свеклы Академии аграрных наук Владимир Бондарь рассказал Ъ, что в 2012 году аграрии пытались снизить влияние перепроизводства за счет уменьшения площадей посевов сахарной свеклы — они сократились с 520 тыс. га до 450 тыс. га.

Однако, по его словам, урожайность выросла с 36 ц/га до 41 ц/га при практически одинаковой сахаристости свеклы.

«В 2012 году почти 70% посевов сахарной свеклы пришлось на агрохолдинги-производители сахара. И в текущем году их доля вновь может вырасти: из-за высоких затрат на выращивание сахарной свеклы и низкой стоимости реализации частные фермеры будут вынуждены переориентироваться на другие, менее затратные культуры», — отмечает он.

К примеру, если затраты на выращивание сахарной свеклы в 2012 году составляли 13 тыс. грн/га, то кукурузы — 6,5 тыс. грн/га, сои — 4,5 тыс. грн/га, пшеницы — 4 тыс. грн/га, подсолнечника — 3,5 тыс. грн/га.

Между тем, в агрохолдингах-производителях сахара не намерены сокращать посевы свеклы.

«Мы два года подряд сеем свыше 30 тыс. га сахарной свеклы и в текущем году не собираемся их сокращать», — заявил глава группы Укрпроминвест (четвертый по объемам производитель сахара в Украине по итогам 2012 года) Алексей Порошенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться