Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2013, 15:30 Читати українською

Минюст предложил новый механизм отчуждения имущества должников-юрлиц

Кабинет Министров предлагает определить механизм отчуждения в процедуре санации имущества должника путем замещения активов. Соответствующий проект правительственного постановления был разработан Министерством юстиции как государственным органом по вопросам банкротства и принят во время заседания Кабмина в понедельник, 1 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

Как отчуждать имущество должника путем замещения активов?
Фото с сайта ligazakon.ua
Александр Лавринович
Александр Лавринович

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, предполагается, что следствием принятия постановления станет четкое определение процедуры осуществления замещения активов, что станет эффективной мерой восстановления платежеспособности должника и позволит сохранить деятельность предприятия — должника и рассчитаться с долгами кредиторов.

Так, правительственным постановлением предусмотрено, что отчуждение имущества будет осуществляться путем создания на базе имущества должника хозяйственного общества.

Если должник за счет суммы, вырученной в результате продажи на аукционе акций вновь хозяйственного общества, удовлетворит требования кредиторов в полном объеме, производство по делу о банкротстве должника в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» подлежит прекращению хозяйственным судом по заявлению управляющего санацией.
Отчуждение имущества будет осуществляться путем создания на базе имущества должника хозяйственного общества.

Если суммы, вырученной в результате продажи на аукционе акций вновь хозяйственного общества, будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, управляющий санацией предлагать кредиторам заключить мировое соглашение. В случае если мировое соглашение не заключено, хозяйственный суд в соответствии с Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определять должника банкротом и открывать ликвидационную процедуру.

При этом, постановлением определено, какое именно имущество может быть отчуждено при осуществлении в процедуре санации замещения активов. В частности, в случае отчуждения части имущества количество и объем его должны быть такими, чтобы должник и новообразованное хозяйственное общество имели возможность осуществления предпринимательской деятельности.

Также постановлением установлено, что первоначальная стоимость имущества, которое отчуждается, определяется в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности. Установлено ограничение совершения любых действий, направленных на изменение его стоимости, после определения первоначальной стоимости имущества должника.

По словам министра, правительственное постановление было разработано с целью реализации части второй статьи 34 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Данным законодательным актом, в частности, определено, что целостный имущественный комплекс должника или определенная планом санации часть имущества должника с соответствующей (пропорциональной) частью его обязательств (за исключением обязательств, возникающих из требований конкурсных кредиторов) могут быть отчуждены путем их передачи хозяйственному обществу, образующийся должником, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Доли (акции) в уставном (складочном) капитале такого хозяйственного общества включаются в состав имущества должника (замещение активов). Во время образования хозяйственного общества ему передаются имущественные активы (имущество и имущественные права) должника, в том числе отступаются права требования, а также на него переводятся долги по требованиям текущих кредиторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться