Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2013, 12:21 Читати українською

ТОП-5 самых выросших валют 2012 года

Портал «Минфин» при содействии международного брокера — компании Альпари, специализирующейся на широком спектре финансовых услуг, составил рейтинг самых растущих валют 2012 года.

Александр Михайленко
Александр Михайленко 

«В 2012 году мы являлись свидетелями повышенной волатильности на мировых валютных рынках. Главными причинами значительных ценовых движений являлись нестабильная экономическая ситуация в еврозоне и политическая неопределенность в США. При этом наибольший рост в течение прошлого года показали валюты развивающихся стран и криптовалюта», — подводит итоги года ведущий аналитик Альпари Украина Александр Михайленко.

 На графике — движение курсов самых растущих валют прошлого года 

Ну, и собственно сам рейтинг с анализом от наших партнеров. Начинаем с 5-ой позиции.

5 место. Мексиканское песо

Политическая стабильность в Мексике создала мощную платформу для продолжения активного экономического роста в течение 2012 года. Впервые за многие годы количество мексиканцев возвращающихся на свою родину превышает число тех, кто уезжает на заработки в США. Этот показатель не нуждается в комментариях и красноречивей любых экономических данных говорит о том, как обстоят дела внутри страны.

Мексиканская валюта выросла против доллара США примерно на 7% в течение 2012 года.На  фоне снижающейся инфляции в стране и увеличения вероятности развития кризисных тенденций в ведущих мировых экономиках в 2013 центральный банк Мексики снизил учетную ставку до рекордно низких отметок. Подобная монетарная политика сигнализирует о том, что мы можем стать свидетелями снижения  мексиканского песо против американской валюты в продолжение 2013 года, поскольку дорогая национальная валюта не интересна правительству Мексики.

 4 место. Чилийский песо

Многие называют Чили «новой Америкой». Этому есть ряд очевидных причин. Пока развитые экономики разбираются со своими и чужими долговыми проблемами, эта страна активно развивается. Инфляция и уровни безработицы и находятся на низких отметках, наблюдается профицит бюджета и стабильный рост ВВП, а уровни государственного долга в десятки раз ниже показателей развитых стран.

Чилийский песо укрепился примерно на 9% в 2012 году против доллара США.В данный момент снижение учетной ставки выглядит маловероятным, следовательно, в 2013 году мы можем увидеть продолжение роста курса чилийской валюты. 

3 место. Колумбийский песо

 

Колумбийский песо показал рост в 9% в течение 2012 года. Подобная динамика является следствием бурного развития рынков Латинской Америки, о котором инвесторы сейчас говорят все больше и больше. Курс колумбийской валюты является плавающим и во многом определяется классическими  правилами рыночного спроса/предложения. Центральный банк Колумбии последнее время активно снижает учетную ставку, что увеличивает вероятность снижения курса национальной валюты этой страны по отношению к доллару США в течение 2013 года.  

2 место. Польский злотый

Польша – страна с одной из самых динамично развивающихся экономик среди стран восточной Европы. Укрепление ее валюты более чем на 10% в 2012 году вполне соответствует тем тенденциям, которые прослеживаются на денежных рынках развивающихся стран. Польша, как член ЕС в течение пяти лет должна принять Евро в качестве основной валюты, при этом лишь  треть жителей Польши выступают за этот переход. Центральный банк Польши в конце 2012 года начал  снижать учетную ставку, что говорит о возможности снижения курса национальной валюты этой страны по отношению к доллару США в течение 2013 года.

1 место. BitCoin

BitCoin –криптовалюта, появившаяся в 2009 году. Ее курс вырос против американского доллара почти на 200% в 2012 году.Валюта представляет собой цифровые денежные средства, при помощи которых можно совершать покупки или обменивать их на другую валюту. BitCoin обладает рядом принципиальных отличий от любой другой валюты. В частности, отсутствует эмиссионный центр, объем эмиссии жестко ограничен, а все данные о переводах средств являются публичными. Рыночный курс не является фиксированным и определяется текущими уровнями спроса и предложения. Капитализация рынка криптовалюты на сегодняшний день оценивается в 1 млрд. долларов, и все больше компаний принимают ее в качестве средства оплаты своих сервисов. Учитывая растущую популярность новой валюты и жестко ограниченную эмиссию, можно утверждать, что в 2013 году мы можем увидеть продолжение роста цен на этом экзотическом рынке.

Комментарии - 2

+
+20
tyutyun
tyutyun
29 марта 2013, 12:57
#
BitCoin прикольный пузырь. Вилочку из розетки вынял и хомячки без денег.
+
+7
Andrey M
Andrey M
29 марта 2013, 13:51
#
Сетевой МММ :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться