Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2013, 13:00 Читати українською

В 2012 году треть банковских операций были безналичными, — НБУ

В 2012 году каждая третья банковская операция, осуществленная в Украине, была безналичной. Об этом заявила директор департамента платежных систем Национального банка Наталья Лапко, пишет ForUm.

«Безналичные расчеты составили 32,4% от количества всех банковских расчетов. Между тем в 2007 году это было 8,5%», — уточнила банкир.

По ее словам, физлица в Украине сегодня имеют 70 млн текущих банковских счетов и 70 млн имитированных карточек.

«Полторы карточки на одного жителя — достаточная величина, чтобы обеспечить населению безналичные расчеты», — отметила Лапко.

При этом, по ее мнению, в Украине открыто достаточное количество банкоматов.

«Если в Украине на миллион населения приходится 792 банкомата, то в Европе — Швеции, Финляндии — 890. Вместе с тем, что касается количества терминалов, у нас есть еще четырехкратный запас, нам есть куда расти. В Украине 2 938 платежных терминалов на миллион населения, а в Европе — 25—27 тысяч. В этом направлении нам вместе с исполнительной властью нужно работать, потому что нельзя предлагать безналичные расчеты, не имея достаточного количества платежных терминалов», — сказала представитель НБУ.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
27 марта 2013, 13:36
#
Ну так зачем ограничивать наличные платежи? Через 5 лет они сами собой станут историей без всяких ограничений и запретов если украинцы убедятся что безнал выгоднее, безопаснее и удобнее
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться