Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 18:20 Читати українською

iPhone научат падать экраном вверх

Инженеры компании Apple получили патент, благодаря которому владельцам смартфонов будет не так страшно ронять свои телефоны, пишут Комментарии.

iPhone научат падать экраном вверх.
Фото с сайта mts.com.ua

В заявке описывается способ, при помощи которого разработчики хотят сделать так, чтобы мобильник падал экраном вверх. Благодаря этому он будет приземляться на менее хрупкую часть своего корпуса и не сломается при падении.

Положение мобильника в пространстве инженеры яблочной компании собираются регулировать при помощи вибромотора и встроенных аэродинамических поверхностей. Последние будут отклоняться, чтобы смартфон падал максимально безопасно. Данные о том, как нужно приземлиться, мобильник получает при помощи собственных сенсоров: акселерометра, датчика свободного падения и камеры. В такой экстренной ситуации аппарат подключит даже GPS.

Затем, используя встроенную базу данных о разных случаях падения и окружающих условиях, аппарат выберет оптимальный вариант действий своих сервомеханизмов, чтобы получить минимальные повреждения.

Авторы патента также предлагают и другие радикальные методы защиты смартфона от падения. Например, гаджеты часто роняются в то время, как к ним подключен провод от наушников. Его длины не достаточно, чтобы смартфон долетел до земли. Но из-за большого веса, штекер сам вынимается из разъема. Поэтому авторы патента предлагают встроить в разъем наушников миниатюрные захваты, которые не выпустят штекер.

Еще одним методом смягчения ударов при падении авторы видят реактивную тягу. Для этого они предлагают оснащать мобильник емкостью со сжатым газом, который сработает подобно подушке безопасности в автомобилях. Благодаря этому телефон мягко опустится на землю, а не ударится об нее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться