Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 13:20 Читати українською

Почти девять тысяч украинцев получили гражданство Венгрии

Украина занимает 3-е место в рейтинге стран по количеству выданных Венгрией паспортов, сообщает Mukachevo.net со ссылкой на информацию Министерства юстиции Венгрии, опубликованные газетой Népszabadság, пишет Украинская правда.

Всего за прошедшие два года было подано более 360 000 заявлений о предоставлении гражданства Венгрии по упрощенной процедуре от жителей разных стран мира. 320 524 человека получили венгерское гражданство в 2011-2012 годах.

Подавляющее количество заявлений на гражданство было подано из Румынии (125 275), Сербии (39 383) и Украины (8783). С США — 1323 заявления, из Канады и Израиля более 800, из Великобритании — 1607, России — 196. В Словакии 157 человек заявили о венгерские корни и желание получить гражданство Венгрии. Несколько венгров нашлось в Китае, Кении и Мексике, по одному — во Вьетнаме, Сирии и Иране.

По словам вице-премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен, лишь 1,5% из всего количества заявлений были отклонены. Подавляющее большинство тех, кому было отказано в предоставлении визы.

Напомним, в октябре прошлого года Верховная Рада усовершенствовала механизм предотвращения двойного гражданства в Украине. За соответствующий проект закона №9728-1 2 октября проголосовало 264 депутата при минимально необходимых 226.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно статье 2 закона «О гражданстве Украины», одним из основных принципов, на которых основывается законодательство о гражданстве, является принцип единого гражданства — гражданства государства Украина.

При этом если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины, если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться