Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2013, 18:00 Читати українською

Баффетт вошел в тройку самых богатых людей мира

Американский бизнесмен Уоррен Баффетт вновь вошел в тройку самых богатых людей мира. Прибыль компании Баффетта Berkshire Hathaway в IV квартале 2012 г. взлетела на 49%, после чего акции компании выросли на 14%, доведя состояние легендарного инвестора до 54,6 млрд долларов, передает РБК-Украина.

Баффетт вошел в тройку самых богатых людей мира.
Американский бизнесмен Уоррен Баффетт. Фото с сайта lab.ru

В то же время у основателя бренда Zara Амансио Ортега дела, наоборот, пошли на спад. На фоне опасений насчет перспектив испанской экономики его компания Inditex зафиксировала падение продаж, ее капитализация со 2 января 2013 г. снизилась на 7,5%. В абсолютном значении она составляет 54,3 млрд долларов.

Эксперты считают, что подход к инвестициям Баффетта является более предпочтительным. Он диверсифицирует свои вложения, и такая практика многие годы приносит ему прибыль. Что касается Амансио Ортега, то розничный бизнес является намного более сложной и уязвимой областью, особенно если речь идет о ведении бизнеса в такой стране, как Испания.

Напомним, Баффетт развивает свою компанию Berkshire Hathaway в течение почти пяти десятилетий. Недавно компания опубликовала финансовый отчет за IV квартал 2012 г. Чистая прибыль составила 4,55 млрд долларов по сравнению с 3,05 млрд долларов за аналогичный период 2011 г. Большая часть прибыли приходится на операции с производными инструментами. Миллиардер использует опционы для спекуляций на долгосрочный рост фондовых индексов в США, Европе и Японии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться