Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2013, 15:50 Читати українською

Европейские акции снижаются из-за Кипра

Европейские акции снижаются в пятницу на фоне продолжения финансового кризиса на Кипре.

В 16:00 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,07 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,01 процента.

Немецкий индекс DAX потерял 0,12 процента, британский FTSE 100 поднялся на 0,24 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,14 процента.

Министры финансов еврозоны согласились не распространять налог на вклады на греческие отделения банков Кипра, если эти отделения будут переданы греческим банкам. С другой стороны, российские инвесторы не заинтересовались предложением Кипра вложить средства в газовые и банковские активы средиземноморского острова, и Москва в пятницу завершила переговоры с Никосией.

«Рынок сейчас находится в нейтрально-пессимистичной фазе», — сказал брокер XBZ Ltd Майк Тёрнер.

Акции немецкого производителя грузовиков MAN SE подешевели на 3,9 процента, так как Volkswagen предложил неожиданно низкую сумму, чтобы получить полный контроль в MAN.

Котировки британской нефтяной компании BP выросли на 2,7 процента после сообщения компании о планах выкупа акций на $8 миллиардов, чтобы вернуть средства акционерам после продажи доли в ТНК-ВР.

Аналитики Goldman Sachs рекомендуют держать европейские акции долгосрочным инвесторам.

«Мы считаем европейские акции привлекательными для инвесторов, рассчитывающих на более чем 12-месячную перспективу», — написали в отчете два аналитика банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться