Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2013, 10:40 Читати українською

Украина получила домен.укр

Процесс делегирования Украине кириллической доменной зоны.укр завершен — на этой неделе домен появился в корневой структуре Интернета. Новая зона должна стать более либеральной по сравнению с действующей .ua. Однако до появления новых сайтов с кириллическими именами еще может пройти много времени, ведь правила работы в новой доменной зоне пока не разработаны из-за проблем в работе Украинского сетевого информационного центра, администратора домена.укр. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Интернету добавили букв».

Украина получила домен .укр.
Фото с сайта obozrevatel.com

ICANN (международная некоммерческая организация по управлению Интернетом) во вторник завершила процедуру делегирования Украине кириллического домена.укр. Как сообщил вчера администратор домена Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), новый домен появился в корневой структуре доменных имен Интернета. На сегодняшний день на новом домене уже работают два сайта: сайт самого УСИЦ (уміц.укр) и сайт о доменной зоне тест.укр.

Возможности для регистрации нелатинских доменов ICANN создала в октябре 2009 года. Нововведение рассчитано на страны, письменность которых отличается от латиницы,- Китай, Индию и т.д. Украина одной из первых подала заявку на регистрацию кириллической зоны, однако ко второму этапу регистрации подошла последней из 25 государств, подавших заявки. ICANN подтвердила бронирование для нашей страны доменной зоны.укр в марте 2011 года, а в конце февраля 2013 года одобрила заявку.

Запуск домена.укр не обошелся без курьезов. В среду обнаружилось, что сайт технического администратора новой зоны, компании «Технический центр Интернет» взломан бангладешской группировкой хакеров 3xp1r3 Cyber Army, которые заменили главную страницу сайта собственным баннером.

Судя по информации из базы данных хакерских атак hack-db.com, взлом произошел еще 14 марта и почти неделю оставался незамеченным, пока на страницу, указанную в информации о новом домене, не начали заходить украинские доменные регистраторы. «Взлом коснулся лишь информационной страницы компании, система технического администрирования не пострадала»,- заверил директор УСИЦ Юрий Гончарук.

Комментарии - 2

+
+3
timpo
timpo
22 марта 2013, 12:51
#
Какойто некрасивый и никому не нужный
+
0
AlexSWM
AlexSWM
22 марта 2013, 23:19
#
После случая с моим другом, ставлю привату жырнючий МИНУС!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться