Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2013, 10:57 Читати українською

Евро близок к четырехмесячному минимуму после решения Кипра

Евро близок к четырехмесячному минимуму, так как отказ Кипра от налогообложения банковских вкладов вызывает неуверенность в финансовом будущем страны и стабильности еврозоны.

Курс евро к доллару снизился на 0,05 процента до $1,2875, упав во вторник до минимума четырех месяцев $1,28435, а против иены евро подешевел на 0,17 процента до 122,37 иены.

Парламент Кипра во вторник подавляющим большинством голосов отверг предложение о введении налога на банковские вклады, осложнив спасение очередной жертвы долгового кризиса еврозоны. Большинство участников рынка, тем не менее, считают, что Евросоюз договорится об удержании Кипра в еврозоне, как происходило ранее с другими странами.

«Европейские чиновники неоднократно находили выход из ситуации в последний момент, и я думаю, что поэтому рынок не играет активно на понижение евро. Но чем дольше у Европы не появится »План Б«, тем сильнее риск резкого падения евро», — сказал директор по анализу валютных рынков Standard Chartered Bank Кэллум Хендерсон.

Курс доллара к иене снизился на 0,09 процента до 95,04 иены накануне вступления в должность управляющего Банком Японии Харухико Куроды, от которого рынок ждет активной борьбы с дефляцией.

Также рынок следит за совещанием Федеральной резервной системы, ожидая продолжения программы приобретения облигаций на $85 миллиардов ежемесячно. После совещания ФРС даст новые экономические прогнозы, а ее председатель Бен Бернанке проведет пресс-конференцию.

«Тон пресс-конференции Бернанке, вероятно, будет таким же, как в его последних выступлениях: воодушевленным улучшением данных, но осторожным в прогнозах и довольным, что последствия продолжающейся программы приобретения активов в целом позитивны для экономики, несмотря на риски, связанные со стабильностью финансового рынка», — написали аналитики Barclays.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться