Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2013, 17:33 Читати українською

Украина все пытается договориться с РФ об утилизационном сборе

Украина продолжает переговоры с Россией по поводу утилизационного сбора на автомобили, с тем чтобы добиться отмены его применения к украинской продукции и не вводить такой сбор на импортные автомобили в Украине. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, пишет Униан.

Украина все пытается договориться с РФ об утилизационном сборе.
Фото с сайта zn.ua
Сергей Арбузов
Сергей Арбузов

Он отметил, что Украина пытается договориться об отмене утилизационного сбора на украинские автомобили в России, чтобы не было необходимости вводить этот сбор на импортные автомобили в Украине.

«Мы работаем. Это очень тонкий вопрос, политически очень сложный. Я надеюсь, что мы договоримся и не будем вводить утилизационный сбор», — сказал Арбузов.

Напомним, с 1 сентября 2012 года Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие этого сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы.

При этом Украина рассчитывает на подписание с Россией соглашения с о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили, которое предусматривает неприменение утилизационного сбора в Украине в отношении произведенных в РФ транспортных средств, а в России — в отношении произведенных в Украине автомобилей.

Комментарии - 3

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
19 марта 2013, 18:06
#
«Это очень тонкий вопрос, политически очень сложный.»
А вот несколько местных шапкозакидателей по осени выступали совсем в другом ключе. Сейчас по углам прячутся, нечем ответить…
+
+13
sertrpmailru
sertrpmailru
19 марта 2013, 18:23
#
Азаров объявил торговую войну, а теперь будут пытаться договариваться?
+
0
sla
sla
19 марта 2013, 18:54
#
У нас как бы позиция прочнее — из России больше ввозится авто — но вопрос «политически очень сложный».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться