Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2013, 15:30 Читати українською

Создавать новые рабочие места нужно развивая малый и средний бизнес, — Фирташ

Федерация работодателей Украины развивает негосударственную систему поддержки малого и среднего бизнеса через развитие инвестиционных фондов поддержки предпринимательства. Об этом заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в Запорожье во время встречи с руководителями и собственниками более 200 крупных и средних предприятий, а также руководством Запорожской ОГА,  пишут Подробности.

По его словам, на крупных промышленных предприятиях сложно создавать новые рабочие места, и сокращать безработицу можно только развивая малый и средний бизнес. «Нужно говорить откровенно — резервов для создания новых рабочих мест на существующих заводах нет. Модернизация, автоматизация производства на повестке дня. Поэтому выход один — надо развивать малый и средний бизнес, разнообразить экономику», — отметил Дмитрий Фирташ.

По словам главы ФРУ, в Европе за последние 10 лет 85% рабочих мест создали малые предприятия. При этом стоимость создания такого рабочего места в десятки раз ниже. «Если на крупном промышленном объекте стоимость одного рабочего места может достигать 50 тысяч долларов, то в малом бизнесе — около тысячи долларов. Это в пятьдесят раз меньше», — подчеркнул он.

В прошлом году в Черновцах в экспериментальном режиме по инициативе Дмитрия Фирташа был создан первый фонд по поддержке малого и среднего бизнеса «Буковина». Его инвесторами стал Дмитрий Фирташ и четверо черновицких бизнесменов. «Благодаря фонду сегодня в Черновцах небольшие предприятия могут получить льготные кредиты и избежать банкротства, а талантливые молодые ребята — финансирование для начала своего дела. Это уникальная модель для нашей страны, и мы распространяем этот опыт в других регионах Украины», — сказал Дмитрий Фирташ.

Второй фонд по поддержке малого и среднего бизнеса «Полесье» месяц назад создали работодатели Житомирской области. Глава ФРУ призвал запорожских бизнесменов создать фонд по поддержке малого и среднего бизнеса в Запорожье. «Считаю, что для Запорожья это важный проект. Потому что существует очень большая зависимость от крупных предприятий. Поддерживая молодых предпринимателей, мы можем создать класс людей, которые могут создавать рабочие места и нести ответственность за других людей», — отметил Фирташ.

Согласно оценкам экспертов ФРУ, если фонды поддержки малого и среднего бизнеса будут открыты в каждой области, то за 5 лет будут профинансированы не менее 1000 проектов, создано порядка 30 тысяч рабочих мест.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться