Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2013, 10:00 Читати українською

Китай вернул доверие иностранных инвесторов

В феврале, впервые за девять месяцев, выросли прямые иностранные инвестиции в Китай, что является признаком доверия ко второй по величине экономике мира на фоне улучшения перспектив восстановления, передают Вести.Ru.

По данным источника, входящие инвестиции в годовом выражении выросли на 6,3% и составили $8,21 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли Китая. Нефинансовые исходящие инвестиции за первые два месяца года выросли на 147% до $18,4 млрд, что превышает входящие инвестиции, которые составили $18,4 млрд, сообщает Bloomberg.

«Китай остается привлекательным для иностранных инвесторов, с его относительно развитой инфраструктурой для стабильного экономического роста, — считает экономист HSBC Holdings Сан Ювей. — На фоне восстановления мировой экономики Китай может увидеть устойчивый приток инвестиций в этом году».

Новый премьер Китая Ли Кэцян пообещал открыть экономику для рыночных сил и сконцентрировать усилия правительства на достижении ежегодного роста на уровне 7,5% до 2020 года. По прогнозу правительства, объем прямых иностранных инвестиций в этом году может вырасти примерно на 1,2% до $113 млрд. В 2012 году входящие прямые иностранные инвестиции упали на 3,7% до $111,7 млрд, и это стало первым годовым снижением с 2009 года. Ожидается, что в 2013 году исходящие инвестиции вырастут на 15% до $88,7 млрд.

Ранее сообщалось, что заграничные и украинские инвесторы предупредили Кабмин, что если в Украине не будет решен вопрос коррупции, избирательности использования законов касательно контроля над бизнесом и предоставления налоговых преференций, поток денег в украинскую экономику продолжит уменьшаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться