Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2013, 12:40 Читати українською

Финские инвесторы вычеркнут Украину со своей инвестиционной карты

Финские инвесторы, FIM Asset Management, вычеркнули Украину со своей инвестиционной карты, передает Коммерсант-Украина в статье «Выходит по расчету».

Финские инвесторы вычеркнут Украину со своей инвестиционной карты.
Фото с сайта nswap.info

Как сообщает финская FIM Asset Management: «Все активы и обязательства FIM Ukraine будут переданы FIM Russia, после чего FIM Ukraine прекратит свое существование. Пайщики FIM Ukraine станут пайщиками FIM Russia». Компания управляет 28 инвестиционными фондами общей стоимостью активов в 2,2 млрд евро. Чистый доход за 2012 год составил 31,3 млн евро. По данным издания, инвестиционный фонд FIM Ukraine, который в последние месяцы распродавал свои активы, сегодня будет закрыт, а все оставшиеся в нем акции локальных компаний — переведены в портфель фонда FIM Russia. По данным источника, иностранные инвесторы минимизируют свое присутствие на украинском фондовом рынке.

Сегодня состоится слияние двух инвестиционных фондов — FIM Ukraine и FIM Russia, которые до сих пор были ориентированы исключительно на вложения в ценные бумаги украинских и российских компаний соответственно. В Украину инвестировались небольшие суммы: 20,9 млн евро было вложено 9,14 тыс. пайщиками (в среднем по 2288 евро), в то время как в FIM Russia 5,4 тыс. клиентов вложили по 34,1 тыс. евро. В отчете за 2011 год говорится, что в акции более 40 украинских компаний было вложено 80,22% средств фонда (16,8 млн евро), остальные — на депозитах. На акции компаний с юрисдикцией в Украине пришлось 61,3% активов, еще 19% — на компании из Люксембурга, Кипра, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов, Германии.

Текущая структура фонда FIM Ukraine не разглашается. В 2009-2010 годы — период подъема украинского фондового рынка — активы фонда FIM Ukraine увеличивались, однако в 2011 году они сокращались вслед за падением украинского фондового рынка. В 2012 году рынок просел еще на 35% — вероятно, стоимость активов FIM Ukraine повторила эту динамику. В таком случае в фонде могло остаться 13 млн евро.

Отчет за 2012 год до сих пор не обнародован, но известно, что активные продажи акций пришлись на последние два месяца. По данным агентства Bloomberg, с 31 декабря 2012 года по 28 февраля 2013 года участие фонда в капитале ряда эмитентов сократилось в 2 раза, а позиции в таких «голубых фишках», как Мотор Сич и Центрэнерго, почти полностью ликвидированы. 

Управленцы не сумели продать пакеты акций компаний второго эшелона, например Укртелекома (18,1 млн акций, сейчас такой пакет акций стоит 2,4 млн грн) и Стахановского вагоностроительного завода (1,3 млн акций; 2,1 млн грн). «Такие позиции сейчас сложно закрыть, так как весь список покупателей Стахановки не превышает 60 тыс. бумаг. Вероятно, их продадут вне биржи», — сказал трейдер Eavex Capital Артем Матешко.

Принимая решение о слиянии фондов, совет директоров FIM Asset Management основывался на факторе низкого спроса на сертификаты фонда, говорится в официальном сообщении. На запрос источника за неделю не смогли ответить ни в компании FIM Asset Management, ни непосредственный управляющий российским фондом. С момента начала работы FIM Ukraine 29 сентября 2006 года сертификаты фонда обесценились на 90%: размещались по 10 евро, а на 14 марта стоили 1,06 евро. За первый год работы доходность фонда превышала 90%, но после обвала 2008 года цена одного сертификата FIM Ukraine почти не менялась. Интерес зарубежных инвесторов к украинским бумагам снижают как внутренние, так и внешние факторы.

«Даже если не ориентироваться на какой-то один источник информации о состоянии экономики страны, то сама ее противоречивость уже настораживает. Мотивов для того, чтобы заниматься другими видами инвестиций, кроме тех, которые вложены в бизнес, лично я не вижу. Думаю, это и сказалось на их решении», — считает вице-президент Sigma Bleyzer Диана Смахтина.

«Украина мало кому интересна для инвестиций или даже вообще никому не интересна», — сказал другой банкир.  

Эксперты утверждают, что сейчас на вложения в украинские акции ориентируются не более пяти фондов, среди которых Accuro, SG Alpha и Trigon. По словам директора компании SP Advisors Ника Пиаццы, одной из самых крупных компаний, ориентированных на Украину, остается CIM Asset Management, которая работает на местном рынке с 2000 года. «У них примерно $200 млн в украинских бумагах, и они готовы все продать. Но нет покупателей», — добавил он. От ухода компанию удерживает нежелание фиксировать большие убытки. «Продавать на ценовых »низах« никто не будет», — объяслинл один из банкиров. Напомним, ранее заграничные и украинские инвесторы предупредили Кабмин, что если в Украине не будет решен вопрос коррупции, избирательности использования законов касательно контроля над бизнесом и предоставления налоговых преференций, поток денег в украинскую экономику продолжит уменьшаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться