Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2013, 10:40 Читати українською

Газ подешевеет на 160 долларов, — СМИ

Европа отказалась предпринимать какие-либо шаги для того, чтобы помочь своим компаниям войти в газотранспортный консорциум Украины и России. Поэтому, несмотря на недавнее заявление президента Виктора Януковича о том, что мы ждем участия компании из ЕС в этом совместном предприятии, оно будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями — «Нафтогазом» и «Газпромом» — уже в ближайшие три месяца. При этом Украина получит газ на 160 долларов за тысячу кубометров дешевле, передает Сегодня.

По словам источника, Банковая в течение длительного времени склонялась к отказу от консорциума на двоих, рассчитывая заблокировать строительство альтернативного газопровода — «Южного потока». Однако когда Болгария согласилась на проход «Южного потока» по ее территории, а Евросоюз смолчал, — превращение нашей ГТС в металлолом стало лишь вопросом времени.

Если до введения «Северного потока» украинская труба ежегодно прокачивала в Европу 110 миллиардов кубов газа, то сейчас по ней идут 80 миллиардов, а с введением «Южного потока» (он должен быть запущен в 2015 году) останется не больше 60 миллиардов кубов, плата за транзит которых едва сможет покрыть себестоимость обслуживания ГТС.

«И это еще не все проблемы: обесценивание ГТС делает более дорогими все кредиты для Украины, в том числе и уже взятые», — добавляет источник.

Поэтому Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки — не менее 65 миллиардов кубов, пересмотр газового договора 2009 года. Сейчас Кремль еще готов пойти на это: «Южный поток» — пока только проект, на который надо выложить 23 миллиарда долларов (не считая отвода трубы в России), и вложение в украинскую ГТС стоит намного дешевле.

Однако у Москвы свои условия. Она выдвигает два встречных: труба передается в аренду консорциуму не менее чем на 20 лет, а Украина законодательно закрепляет невозможность разрыва договоренности. Для простых же украинцев наиболее существенной является часть договоренности, касающаяся пересмотра контракта Тимошенко-Путина, и прежде всего — снижение цены газа.

Независимый эксперт Валентин Землянский заявил: «К июню соглашение будет подписано. Это будет двусторонний консорциум с долей управления 50/50. Уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, — 260 долларов за тысячу кубов (сейчас — 420 долларов), однако пока неизвестно, как будет получена эта цифра — то ли под нее подгонят базовую цифру формулы, то ли она сразу будет записана в контракт».

Снижение цены наконец позволит сделать безубыточным «Нафтогаз», не повышая цену горячей воды и отопления для населения. А это открывает дорогу для договоренностей с МВФ.

Комментарии - 3

+
+9
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
18 марта 2013, 10:51
#
Ага… РФ есчё доплачивать будет ) )
+
+9
sertrpmailru
sertrpmailru
18 марта 2013, 11:10
#
Украинские газодобытчики добывают 20 млрд кубометров газа и продают его государству по 430 долларов (дороже российского на 10 долларов). Посчитаем потери бизнеса: 170 х 20= 3,4 млрд долларов Ну и кому нужен тот Газпром? Проще отдать им 7 млрд долларов, чтобы отвязались. Отдадим государственные, а свои сохраним!
+
+1
tomdog
tomdog
18 марта 2013, 11:53
#
На скільки при цьому впаде ціна вугілля? А вона повинна впасти при падіння ціни на газ. Вугілля стане нерентабельним. І чи не піде вся економія на газі на виплати шахтарям, у яких впаде добуток вугілля? До шахтарів гроші не дійдуть, а до деяких власників шахт дійдуть легко. Чи це і є метою всеї бортьби за дешевий газ?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться