Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2013, 15:40 Читати українською

Зачем нужны новые пошлины на авто, — Кабмин

В результате специального расследования касательно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта правительственная комиссия решила, что защита национальных интересов Украины требует специальных мер, которые сохранят отечественный автопром.

Применения спецмер является вынужденным инструментом. Чиновники заверяют, что они положительно повлияют на украинскую промышленность, позволив ей приспособиться к конкуренции с иномарками. 

Так, в ведомстве убеждены, что спецпошлины поспособствуют восстановлению объемов производства и продаж автотранспортных средств местного производства, сохранят и добавят рабочих мест с учетом смежных отраслей индустрии.

В свою очередь, как рассказал Виталий Мурашкин, руководитель аналитического отдела ІТТ-Менеджмент, украинские производители в 2012 году уменьшили выпуск легковых автомобилей на 28,6% по сравнению с минувшим годом, а за два месяца этого года их производство рухнуло почти на 60%. 

Аналитик отмечает, что очень сомнительно, что повышением пошлин властям удастся возродить украинский автопром. Так, в первую очередь рост цен ударит по небогатым гражданам, поскольку состоятельные люди автомобили с двигателем объемом 1000-2200 куб. см. не приобретают, говорит Мурашкин. 

Учитывая НДС, цены на импортные автомобили повысятся на 8-15%, прогнозирует он, добавляя, что с учетом текущего уровня импорта автомобилей, от введения пошлин госбюджет недосчитается $1-1,2 млрд., не говоря уже об ухудшении отношений с ВТО, ЕС и Россией.

Напомним, ранее сообщалось о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину и определении дополнительно к существующей пошлине сборов в размере 6,46% — 12,95%.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться