Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2013, 14:50 Читати українською

Когда застройщики обязаны платить налог на недвижимость, — Налоговая

Если на начало налогового периода застройщики имеют право собственности на построенные ими объекты, они должны уплатить налог на недвижимость. Об этом сообщили в Министерстве доходов и сборов Украины (Миндоходов), пишет УБР.

Когда застройщики обязаны платить налог на недвижимость, — Налоговая
Фото с сайта tsn.ua

Как говорится в сообщении, такое обязательство определено налоговым законодательством, согласно которому плательщиками этого налога являются лица, физические и юридические, которые имеют в своей собственности недвижимое имущество.

Налог начисляется на жилплощадь недвижимости. При этом, если в течение календарного года владелец продает свое имущество другому лицу, он платит налог только за период с 1 января до начала того месяца, в котором он утратил право собственности. За другой период платит уже новый владелец.

Напомним, что не облагаются объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин; недвижимость, расположенная в зоне отчуждения или безусловного отселения; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на налогоплательщика; общежития; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться