Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2013, 14:19 Читати українською

Доллар прервал рост после утверждения главы ЦБ Японии

Ралли доллара остановилось в пятницу, а иена получила поддержку за счет фиксации прибыли в американской валюте, после того как парламент Японии утвердил новое руководство центробанка.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,42 процента до 82,260 по сравнению с отмеченным в четверг максимумом семи месяцев 83,166. Против иены доллар подорожал на 0,06 процента до 96,15 иены.

Парламент Японии в пятницу утвердил кандидатуру главы Азиатского банка развития Харухико Куроды на пост управляющего Банком Японии и кандидатуры двух его заместителей, открыв путь к более активному смягчению денежно-кредитной политики.

«Действия Банка Японии определят диапазон для пары доллар/иена на долгий срок. Этот диапазон может быть 86-96 иен (если центробанк разочарует рынок), в таком случае мы близки к его верхней границе, либо он может составить 95-105 иен», — сказал директор по валютному рынку токийского Shinsei Bank Такако Масаи.

Аналитики предполагают, что доллар продолжит расти к иене, евро и фунту стерлингов благодаря хорошим экономическим показателям США. Число обращений за пособием по безработице в стране на прошлой неделе снизилось третью неделю подряд, а индекс цен производителей вырос в феврале.

Если высокие показатели сохранятся, рынок станет задумываться о том, когда ФРС начнет сокращение стимулирующих программ.

«Инвесторы задумываются, планирует ли ФРС досрочное прекращение (стимулирующих мер), так как инфляция по-прежнему низкая», — сказал директор по анализу валютных рынков Danske Bank Ломанн Расмуссен. По его мнению, в ближайшие недели евро может подняться до $1,32, а по прогнозу Danske Bank, в ближайшие три-шесть месяцев евро поднимется до $1,35.

Евро подорожал на 0,47 процента до $1,3065 по сравнению с достигнутым в четверг трехмесячным минимумом $1,2911. Росту помог высокий спрос на долгосрочные облигации Испании на аукционе в четверг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться