Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 марта 2013, 13:10 Читати українською

В Украине хотят сократить 4000 военных медиков

Четыре тысячи военных медиков из четырех госпиталей должны сократить, отправив в запас, за четыре года из-за реформирования украинской армии. В Минобороны считают, что госпитали слишком дороги, и военному бюджету их содержать трудно. Врачи говорят, что сокращение персонала повлияет на здоровье военных, пишет ТСН.

В конце февраля в Винницу долетели слухи, что полторы сотни работников центра должны уйти прочь. Возмущение вывело местных военных пенсионеров на митинг. Они требовали не допустить передачи их в руки гражданской медицины, где уже не осталось бесплатной зеленки и бинта.

Чиновники опасаются бунта, но настаивают на своем. «По военно-медицинскому центру Винницы до конца 2017 года эта оптимизация может составить 12% от общей численности», — заявил вр.и.о. директора военно-медицинского департамента Минобороны Украины Игорь Данильчук.

В целом за четыре года в запас должны отправить до четырех тысяч военных медиков и ликвидировать их нынешние заведения. Пока речь идет о четырех госпиталях в разных областях. «Некоторые из этих госпиталей будут трансформированы и реформированы в поликлиники, некоторые — с дневным стационаром», — рассказывает Данильчук.

Закон запрещает Министерству обороны продавать или отчуждать и госпитали, и санатории. Но высшее командование успокаивает военных тем, что реформа коснется только худших, ненужных заведений. «Здесь нет радикального решения вырубить и забрать те госпитали, которые интересны. Реформы, к сожалению, не проходят безболезненно», — отметил заместитель министра обороны Артур Бабенко.

Реформирование медицинского департамента Министерства обороны, действительно, вряд ли пройдет безболезненно. Только первая информация о сокращении врачей вызвала волну протестов, а военных на пенсии сегодня столько, что хватило бы на две армии. Все они имеют право на лечение в ведомственных учреждениях, а изменения воспринимают как наступление на свои права.

Напомним, в начале марта в Министерстве обороны пообещали в будущем обеспечить жильем и выплатить денежную компенсацию военнослужащим, уволенным в связи с реформированием Вооруженных сил Украины. Концепция реформирования армии до 2017 года предусматривает сокращение штата ВСУ до 115 тыс. человек. На сегодня он составляет 184 тыс. военнослужащих. В этом году состоится последний призыв на срочную службу — армия переходит на комплектование исключительно по контракту.

Комментарии - 1

+
0
Maleficarum
Maleficarum
14 марта 2013, 13:30
#
«В Украине хотят сократить 4000 военных медиков» И «навербоватьь» 10 тысяч псов режима- чтобы те 4000 тысячи митингующих- разогнать дублом- отмолотив…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться