Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2013, 12:00 Читати українською

МВФ призывает продолжать банковские реформы

Мировая экономическая обстановка остается вялой, несмотря на ралли финансовых рынков, и регуляторы должны действовать, чтобы справиться с базовыми рисками, включая проблему пострадавших банков, сказал Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, пишет Рейтер.Дальнейшее улучшение экономического прогноза потребует исправления банковских балансов, а в некоторых случаях банки, возможно, будет необходимо закрыть.

Липтон сказал, что дальнейшее улучшение экономического прогноза потребует исправления банковских балансов, а в некоторых случаях банки, возможно, будет необходимо закрыть.

«Банкам нужно будет вырубить мертвые деревья и решить проблему качества активов, при этом некоторым придется увеличить резервы для покрытия »плохих« долгов и добавить свежего капитала, — сказал он. — Некоторые банки окажутся нежизнеспособными, и их нужно будет закрыть организованным порядком».

Один из уроков мирового финансового кризиса состоит в том, что банкам нужно улучшать управление рисками, чтобы они не разрушали экономику, отметил Липтон. Это означает, что банки и другие финансовые институты должны будут переоценить свое участие в комплексных и непрозрачных видах деятельности.

Поддержка и спасение пострадавших банков стоила правительствам миллиарды долларов и довела задолженность некоторых стран до опасных уровней, сделав их уязвимыми к потрясениям на долговых рынках.

МВФ предупреждал, что незавершенные финансовые реформы задерживают восстановление ключевых частей мировой экономики. Финансовый кризис требует нового порядка финансового регулирования в каждой части мировой финансовой системы — от внебиржевых деривативов до банковских норм капитала.

Липтон сказал, что реформа регулирования помогла улучшить доверие рынка в последние месяцы, но призвал регуляторов поддерживать импульс к реформированию.

«Процесс согласования и осуществления программы мировой регуляторной реформы рассматривался как постепенный», — сказал он, добавив, что банковские системы в некоторых странах остаются слабыми и необходимо скорректировать реформы, чтобы вернуть им силу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться