Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2013, 10:00 Читати українською

Предпринимателям в Украине сейчас труднее работать, чем во время кризиса

На сегодняшний день предприниматели и оценивают инвестиционный климат Украины ниже, чем во время кризиса. Большинство инвесторов считают, что негативное влияние на бизнес делают прежде: усиление фискальной политики, коррупция в органах власти и давление таможенных органов. Предприниматели убеждены, что без реального улучшения ситуации все крупные инвестиционные проекты будут заморожены, пишет Украина.

«Мы опросили руководителей 149 компаний, входящих в Европейской бизнес ассоциации, по сравнению с конца 2011 года оценка настроений инвесторов снизилась — с 2,19 до 2,18 баллов. Опрос также показывает, что 70% предпринимателей не заметили никаких положительных изменений в украинской экономике», — рассказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Специалист убеждена, что тенденцию можно изменить и за короткий срок, главное, чтобы чиновники не только говорили о инвестклимат, но и делали что-то для его улучшения. Также бизнесмены постоянно жалуются на проблему с возмещением НДС и проблемы с таможней.

Комментарии - 3

+
+7
Nik1983
Nik1983
12 марта 2013, 10:12
#
«пакращення» так сказать, в рейтингах по ведению бизнеса Украина подымается, а вот реально работать становится все хуже и все большее количество компаний с иностранными инвестициями уходит с Украины
+
0
brigadirius
brigadirius
12 марта 2013, 11:01
#
Одна знакомая мне фирма сейчас выкупает у российских коллег их дочернюю фирму в Украине. Этой фирме государство должно 100 млн. грн возмещения НДС. Россияне её продают за 10 млн грн, и то деньги мы им заплатим только после того, как получим это самое возмещение. Вот такова судьба инвесторов в Украину: отдать 90 % капитала, лишь бы убежать отсюдова.
+
+5
Nik1983
Nik1983
12 марта 2013, 11:07
#
Еще один пример: Коммерцбанк (Германия) купил банк Форум, существенно увеличил его капитал (за несколько лет немцы в этот банк влили около 1,2 миллиарда долларов), зато продали банк по смешной цене что-то вроде 60-80 миллионов долларов — они за банк получили 5-7% от того что в него вложили.
После этого очень много иностранных банков покинуло Украину во второй половине 2012 (продались в лучшем случае за половину капитала) и ушли с убытками.
Вопрос: Кто из иностранных инвесторов после этого будет влаживать деньги в Украину ???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться