Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2013, 15:10 Читати українською

Экономика Италии не спешит выходить из депрессии

Италия находится в рецессии с середины 2011 года и, как ожидается, не продемонстрирует признаков роста, по крайней мере, до второй половины текущего года, передает Reuters.

Экономика Италии не спешит выходить из депрессии.
Фото с сайта montearte.com

По данным источника, в IV квартале 2012 года экономика Италии сократилась на 0,9%  по сравнению с III кварталом, совпав с предварительной оценкой, а в годовом исчислении рост ВВП страны был пересмотрен в сторону снижения и составил минус 2,8%. Также стало известно, что Институт национальной статистики ISTAT ранее предполагал сокращение экономики в годовом исчислении на 2,7% в IV квартале, который оказался VI кварталом спада подряд. Как сообщают эксперты, экономика пострадала от слабого внутреннего спроса, хотя экспорт продемонстрировал умеренный рост.

Напомним, в пятницу рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом, сославшись на глубокую рецессию, растущий долг и политическую нестабильность в стране после победы левых юмористов на выборах.

По прогнозу Fitch, ВВП Италии сократится на 1,8% в этом году, тогда как уходящее правительство Марио Монти ожидало спада всего на 0,2%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться