Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2013, 14:10 Читати українською

Соглашение Украины и ЕС может накрыться медным тазом, — эксперт

Из-за истории с Сергеем Власенко Украина, скорее всего, лишится возможности подписать соглашение с ЕС об ассоциации. Так считает политолог Алексей Гарань, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции.

«Соглашение может накрыться медным тазом», — сказал Гарань, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Гарань напомнил о том, что представители ЕС и США выразили свою обеспокоенность ситуацией с Власенко. «К сожалению, мы увидели, что принято решение (о лишении Власенко мандата народного депутата, — ред.), которое не только не приближает нас к компромиссу с Европейским союзом, а наоборот, отдаляет от этого. Возникает логический вопрос: действительно ли наша власть хочет соглашения с Европейским союзом?» — сказал он.

Политолог также отметил, что подобные действия власти могут иметь своим последствием сближение с Российской Федерацией и создание двустороннего консорциума по управлению газотранспортной системой.

В свою очередь, политолог Игорь Жданов отметил: «После того как Власенко был лишен депутатского мандата 99%, что соглашение между Украиной и ЕС не будет подписано».

Жданов подчеркнул, что дело здесь не в самом Власенко, а в том, что после долгих переговоров с еврочиновниками президент заявил о необходимости поиска компромисса в деле Тимошенко. Он подчеркнул, что это было очень важным сигналом для запада перед саммитом.

«Вместо этого европейцы получили новый мощный негативный сигнал в деле Власенко — политические репрессии разворачиваются еще больше и уже затрагивают не только Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, но и других лиц», — добавил он.

По мнению политолога, если в деле политзаключенных не будет найден компромисс, соглашение об ассоциации не будет подписано, даже если Украина выполнит все остальные условия Евросоюза.

Комментарии - 4

+
+19
sertrpmailru
sertrpmailru
11 марта 2013, 14:59
#
Подписав соглашение об ассоциации Украины и ЕС, Украина возьмет на себя кучу обязательств и накроется медным тазом!
+
+8
clavka11
clavka11
11 марта 2013, 15:22
#
Что толку от этой ассоциации?
Подписать бумаги о том, что нас в ближайшие 100лет возьмут, а может не возьмут в Европу.
Я вот понимаю Юля подписала бумаги, бах газ больше 400.у.е, и не через сто лет, а сразу и без всяких ассоциаций:)
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
11 марта 2013, 15:25
#
Слава, рядом статья о том, что «газ своей добычи» тоже стоит 430 долларов! Но ведь Юля в тюрьме. А цена растет.
+
+8
clavka11
clavka11
11 марта 2013, 15:33
#
Да я о том, что контракты надо подписывать которые сбудутся, а не ждать десятки лет.
А Юлю, как пример привел, хоть не выгодный для страны контракт подписала, но есть газ, а могло бы не быть.
А за наших, бандюков которые на свой газ цены подымают и говорить не хочется, у нас за последние пять лет, цены на многое в десять раз выросли и думаю будут расти. Сыночку же надо стать самым богатым в мире.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться