Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2013, 14:30 Читати українською

Налог на депозиты надо уменьшить в пять раз, — эксперт

Доходы с депозитов должны облагаться 5%-м налогом, а не 25%-м, и только с 2015 года. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко в эфире «Украинского радио», пишет Gazeta.ua.

Налог на депозиты надо уменьшить в пять раз.
Фото с сайта c8wealth.com
Николай Ивченко
Николай Ивченко
 

«Думаю, что 5% — эта та цифра, от которой можем начинать «танцевать». Все прекрасно понимают, что долгий период налога на доходы депозитов не было. Соответственно, нужно когда-то начинать облагать. Другие инструменты облагаются — почему депозиты не облагаются? 10% — многовато для начала. Начинать надо с небольшого размера. Как правило, это стандартные цифры — 3—5%. В Налоговом кодексе прописано 5%, по-моему, с 2015 года», — сказал Ивченко.

По его словам, благосостояние населения не пострадает от 5%-го налога на доходы от депозитов.

«Где-то в 2015 году, когда мы относительно стабильно проживем в финансовом секторе, банковской системе, можно облагать налогом по 5%. Не думаю, что это будет большая потеря. Тогда депозиты будут постоянно расти, население даже не заметит эти 5%. Не будет какого-то большого недовольства», — отметил Ивченко.

Как сообщалось, народный депутат от фракции Партии регионов Евгений Сигал в поданном в Верховную Раду законопроекте предложил ввести 25%-ю ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты.

Читайте также:

Комментарии - 7

+
+6
Toha
Toha
6 марта 2013, 14:37
#
Оно, может, и надо начать облагать проценты от депозитов, вот только — - поймут ли? особенно те, кто на депозит откладывает из обложенного налогами заработка.
+
0
zamis
zamis
6 марта 2013, 14:40
#
Начинать «танцевать».Одни танцоры вокруг)
+
+3
timpo
timpo
6 марта 2013, 14:45
#
Причем плохие танцоры
+
0
Toha
Toha
6 марта 2013, 14:42
#
А вообще, сначала надо коренным образом поменять, пока не начисляли, налог на недвижимость, который по своей глупости (в нашей стране) сильбно смахивает на налог на воздух для дыхания.
+
0
sssr2012
sssr2012
6 марта 2013, 15:08
#
В нашей стране более важна не ставка налога а процес администрирования. Особенно если в налоговую будут регулярно поступать данные скоько у кого есть сбережений. (а они уже придумают под каким соусом их отобрать) Как говориться были бы деньги а как отобрать придумают.
+
+7
Andrey M
Andrey M
6 марта 2013, 16:31
#
Как красиво получается…
Один мудак с подпевалой «ахриненным аналитегом» предлагают налог 25% — все возмущаются.
Потом вводят налог 5% и мы должны их благодарить, благодетелей наших, за то что снизошли к нашим просьбам и возмущениям… Красиво получается, называется играть в плохого и хорошего полицейского.
Ничего, скоро народ с вами сыграет как с Мубараком или Каддафи…
+
0
Donkey
Donkey
6 марта 2013, 20:40
#
5% на депозиты — это голубая мечта АзаВора. А вы молодой человек просто лизоблюд и очколиз
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться