Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2013, 16:30 Читати українською

Введение 25% налога на банковские вклады абсурдно, — эксперты

Законопроекты народного депутата от Партии регионов Евгения Сигала, которыми он предлагает запретить валютные депозиты, а также ввести налог на банковские вклады в размере 25%, имеют слабую аргументацию, считают эксперты.

«В данных инициативах я не вижу системного подхода, это больше похоже на единичный выпад конкретного депутата, не согласованный с коллегами. Скажем так, эти законопроекты не новые, подобные идеи уже давно обговариваются специалистами. Но конкретно эти проекты законов выпадают из общей дискуссии, очень слабая в них аргументация. У нас 450 депутатов и каждый из них может каждый день подобные законопроекты инициировать», — убежден руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрий Яблоновский.

По его мнению, указанные законопроекты из-за их непрофессионализма вызвали незаслуженный ажиотаж. «Это даже на психологическую атаку не похоже, думаю, что эти документы вызвали незаслуженный ажиотаж», — резюмировал Яблоновский.

В том, что указанные законопроекты не несут системного характера, как единая инициатива властей, согласен глава Комитета экономистов, проректор Европейского университета Андрей Новак. «Подобные инициативы из-за их абсурдности трудно комментировать. У меня ключевой вопрос — какую цель преследовал Сигал, предлагая такие законопроекты? Как мне видится, это сделано из соображений самопиара, так как сами регионалы выразили несогласие с подобными идеями. Но это не хороший способ прославиться, так как в сухом остатке мы получаем тревогу граждан», — сказал Новак.

По его мнению, любыми запретами долларизацию экономики не победишь.

«Если заниматься дедолларизацией экономики, то так это не делается, нужно стимулировать рынок к отказу от инвалюты, чтобы люди работали с гривной. Запретами тут ничего не решишь. Ну, как можно себе представить, что сегодня, когда у тысяч украинцев долларовые депозиты, взять их и запретить? Что им тогда делать — переводить в гривну? Украина так выпадет с цивилизованного мира. Что касается налога на депозиты, то такие идеи сегодня во многих странах возникают, подобным путем на фоне кризиса власти пытаются наполнить государственные бюджеты. Но там идет речь об 1-2%, но никак не 25%. Это абсурд!», — подчеркнул экономист.

Солидарны с мнением экспертов и в самом НБУ. Там отмечают, что в этих инициативах прослеживается политизация экономических вопросов. «Руководство НБУ выражает обеспокоенность попытками политизации сугубо экономических вопросов. Упомянутые выше инициативы, к сожалению, является результатом недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации. Поэтому Национальный банк Украины призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов, вносимых по банковской и финансовой системе, и исходить в своей деятельности из принципа однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам», — заявили в центробанке.

Там также подчеркивают, что регулятор в целом не поддерживает вышеупомянутые инициативы. «Напротив, политика Национального банка Украины направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой. Так, только за январь-февраль текущего года прирост депозитов физлиц составил около 15 млрд грн, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе», — сообщили в Нацбанке.

Напомним, 26 февраля нардеп от ПР Евгений Сигал зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №2400 и №2401, которыми предлагает запретить валютные депозиты и ввести налог на банковские вклады в размере 25%.

Комментарии - 3

+
+11
Nik1983
Nik1983
5 марта 2013, 17:00
#
Давайте введем 25% налог на все имущество этого депутата, чтоб не придумывал ненужных инициатив!!!
А все что он не заработал, а украл (или получил в виде взяток) так вообще надо отобрать — пусть продадут украденное и взятками полученное (машини, дачи, квартиры), тогда и зарплату бюджетникам может перестанут задерживать, вот вам и источник наполнения госбюджета — ведь каждый депутат на свою избирательную компанию миллионы находил «честно» заработаных денег.
+
+3
Maleficarum
Maleficarum
5 марта 2013, 18:02
#
Рецепт то прост… От долляров желаете избавить население? Проще простого… Гривон делайте свободноконвертируемым… Выодите оный ресурс на торговые площадки мировые… От долляра многие украинцы откажутся… Правда рынок- курсец пары уж отрегулирует…
+
+3
timpo
timpo
5 марта 2013, 19:16
#
И эти люди управляют страной.
Если этот депутат такой умный пусть отдаст 25% своих активов на благотворительность. Так нет же считают чужие деньги.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться