Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2013, 13:30 Читати українською

На «Борисполь» неэффективно потратили 3,7 миллиарда

Счетная палата Украины провела аудит эффективности использования бюджетных средств при развитии Государственного международного аэропорта (ГМА) «Борисполь» и выявила неэффективное использование 3,7 млрд грн при строительстве терминалов аэропорта, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечается в сообщении Счетной палаты во вторник, государственная программа развития ГМА «Борисполь» в настоящее время отсутствует, и финансирование проектов осуществлялось в рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Аудитом установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны Министерства инфраструктуры и Укревроинфрапроекта, как основных распорядителей средств, 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства», — отмечается в сообщении.

В сообщении указано, что увеличение пропускной способности терминала«D» и строительство в нем отдельной VIP-зоны привели к увеличению долговых обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн. В то же время, как отметили в ведомстве, для этих целей достаточно было и мощностей терминала «С».

Между тем инвестиции в развитие ГМА «Борисполь» оказались экономически необоснованными. Так, после проведения в Украине Евро-2012 загруженность аэропорта составляет всего 32%.

«Такая ситуация создает риски непогашения аэропортом кредитных обязательств, которые на сегодня составляют около 4,3 млрд грн. В дальнейшем это может привести к перекладыванию этих обязательств на государственный бюджет», — констатировали в Счетной палате.

Аэропорт «Борисполь» является лидером на авиационном рынке Украины, обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок страны.

Комментарии - 7

+
+4
infopotok
infopotok
5 марта 2013, 13:44
#
Ну ладно 370 000 грн, ну ладно 3,7 млн… но господа, 3,7 млрд, это не «неэффективное использование»!!! это пожизненная статья десятков чинуш!!!
+
+11
Letos
Letos
5 марта 2013, 14:19
#
Как говорится: «Напомните мне, за что сидит Луценко?!»
+
0
infopotok
infopotok
5 марта 2013, 14:53
#
В яблочко!
+
0
Сергей Заводовский
Сергей Заводовский
5 марта 2013, 13:51
#
И кто за это будет в ответе, кроме рядовых граждан страны?
+
0
fes
fes
5 марта 2013, 14:11
#
После этой власти нам ничего не останется кроме как «обнулить» все обязательства, потому что отдавать будет нечем. Ну, разве что экспроприация…
+
0
brigadirius
brigadirius
5 марта 2013, 14:29
#
Налоги которые будут уплачены при новой власти в основном пойдут на погашение кредитов взятых ПРастами. Если не объявят дефолта то продолжим сидеть в тени.
+
0
Donkey
Donkey
5 марта 2013, 14:35
#
Какой классный термин придумали- сволочи
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться