Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2013, 11:30 Читати українською

Китай будет бороться со спросом на жилье с помощью налогов

Власти Китая будут бороться с инвестиционным спросом на жилье при помощи 20% налога на прирост капитала, сообщает Коммерсант в статье «Китай устремился к социальному равенству».

Эксперты критично оценили новую инициативу — ослабление контроля над финансовыми рынками могло бы естественным образом снизить спекулятивную нагрузку на рынок жилья без ущерба инвестактивности, однако новые лидеры КНР уже успели продекларировать смену экономического курса на выравнивание уровня жизни населения — движение к более «социальному» государству.

Власти КНР обнародовали новый пакет мер по борьбе со спекулятивным спросом на рынке недвижимости, включая введение обязательного 20% налога на прирост капитала, полученного в результате операций с недвижимостью. Сигналом к новому, уже пятому с 2009 года раунду ужесточения контроля над рынком жилья стал рекордный за последний год прирост цен в январе (год к году на 4,7%).

Среди анонсированных мер помимо расширения зоны действия налогового эксперимента, в котором ранее были задействованы лишь Шанхай и Чунцин (вместо 20% налога можно было уплатить сбор в размере 1-2% от стоимости жилья), значится также увеличение потолка первичного взноса по ипотеке (на данный момент – 60%) и ставок по ипотечным кредитам на покупку второго дома.

Вместе с тем, в КНР планируют и дальше наращивать строительство льготного жилья, субсидируемое государством. На этих новостях акции китайских строительных компаний упали до самого низкого уровня за последние пять лет, индекс Шанхайской биржи снизился на 4,6%.

Неразвитость финансового рынка и низкие ставки по депозитам в четверке крупнейших госбанков взвинчивают спекулятивный спрос на недвижимость, однако в правительстве страны предпочитают «не спешить» с дерегулированием потоков капитала. Инициативам со стороны ЦБ (развитие рынка облигаций, расширение валютного коридора) противопоставлены интересы крупнейших госкомпаний, имеющих доступ к льготному финансированию. В то же время ужесточение регулирования рынка недвижимости крайне негативно сказывается на инвестиционной составляющей роста в целом.

Эксперты расходятся в оценках продолжительности и степени воздействия анонсированных мер. Так, главный экономист Bank of America Merrill Lynch в Китае Тин Лу предупреждает, что резкое ограничение спроса может привести к невостребованности жилья в городах так называемой третьей категории (не самые крупные и влиятельные муниципалитеты), более того — «новые меры подтолкнут инвесторов на первичный рынок недвижимости, что вновь окажет давление на стоимость жилья», считает аналитик.

Ряд аналитиков, напротив, полагают, что эффект будет краткосрочным, так как высокий спрос на недвижимость в мегаполисах поддерживает и продолжающаяся урбанизация. Ранее сообщалось, что Китай планирует рекордное увеличение социального финансирования в этом году. Общее социальное финансирование (TSF), индикатор, разработанный, чтобы измерять полную ликвидность реальной экономики Китая, может достичь нового рекордного максимума в 2013 году, в основном благодаря растущей популярности таких каналов привлечения средств, как трастовые кредиты и облигации, за счет традиционного банковского кредитования.

Напомним, международные запасы золота Китая к концу 2012 года выросли до $3,3 трлн, обойдя, таким образом, стоимость золотого запаса всех государств мира вдвое.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться