Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2013, 9:34 Читати українською

Кредитный рейтинг ПАО «КБ «Финансовый партнер»»

Независимое рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «КБ «Финансовый партнер» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

При проведении рейтинговой оценки заемщика ПАО «КБ «Финансовый партнер», определено ряд основных факторов, влияющих на уровень кредитного рейтинга Банка. Из них высокое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 1 января 2013 г. кредиты, отнесенные к I и II категориям риска, составляли 96,4% и 3,6% совокупного объема соответственно, при этом просроченная задолженность отсутствовала. Высокий удельный вес срочных средств, что в определенной степени снижает риск ликвидности. Так, удельный вес срочных средств в совокупном объеме средств клиентов по состоянию на 1 января 2013 г. составлял 95%. 

Среди положительных факторов работы Банка, независимым рейтинговым агентством «Рюрик» были отмечены достаточный уровень финансовой автономности и высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиента/собственный капитал» по состоянию на 1 января 2013 года составляет 2,86 (рекомендованное максимальное значение 9), соотношение «кредиты и задолженности клиентов/собственный капитал» — 0,10 (рекомендованное максимальное значение 9). А также высокая профессиональная квалификация и длительный опыт работы руководящих кадров и ключевых сотрудников Банка в банковской системе Украины. Так, Председатель Правления ПАО «КБ «Финансовый партнер» Павличенко Ростислав Васильевич, в рамках III Всеукраинского конкурса «Банк года — 2011», вошел в тройку лучших банкиров 2011 года. В июне 2012 года, согласно указу Президента Украины, ему присвоено звание Заслуженного экономиста Украины.

Финансовая прозрачность и информационная открытость ПАО «КБ «Финансовый партнер» положительно сказались в детальном и комплексном раскрытии информации, необходимой для определения кредитного рейтинга. Что позволило снизить степень неопределенности касательно финансово-хозяйственной деятельности Банки и качественнее оценить его кредитоспособность.

Рейтинг Банка определен согласно с Национальной рейтинговой таблицей, позволяющей измерить распределение кредитного риска в экономике Украины без учета суверенного риска страны, и используется на внутреннем финансовом рынке Украины. Заемщик или отдельный должностной инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими заемщиками или должностными инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Прогноз «стабильный» указывает на отсутствие предпосылок для изменения рейтинга в ближайшей перспективе.

Для присвоения кредитного рейтинга агентство использовало предоставленную ПАО «КБ «Финансовый партнер» финансовую отчетность за 2012 год, внутреннюю информацию, а также публичную информацию и собственные базы данных.

Вывод об определении рейтинговой оценки

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться