Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2013, 17:10 Читати українською

Инициаторы биометрических паспортов не поделили прибыль, — мнение

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль считает конфликт коррупционных интересов причиной задержки печати биометрических паспортов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата, пишет Дело.

Инициаторы биометрических паспортов не поделили прибыль.
Фото с сайта novostiua.net

«Как видно из ответа Госмиграционной службы на мое депутатское обращение, для этого (изготовления биопаспортов) нет ни нормативной базы, ни технических условий. Возникает закономерный вопрос — для чего ночью принимать закон, если государство не готово его выполнять? Тогда лучше прямо сказать, что настоящая причина невыполнения закона — не в отсутствии техусловий или нормативной базы, а в том, что его инициаторы не поделили коррупционные схемы, по которым собираются получать прибыль за биометрические паспорта», — цитирует пресс-служба Москаля.

Депутат напомнил, что закон о биометрических паспортах вступил в силу еще в декабре 2012 года, а производить паспорта так и не начали.

Глава Госмиграционной службы Николай Ковальчук объяснял задержку с выдачей «биометрики» тем, что для этого нужно провести пилотные проекты, потом доработать их, и только после этого можно будет наладить промышленную выдачу биометрических паспортов. Как пример Ковальчук приводил Россию, где биометрику вводили с 2004 по 2010 года. Государственная миграционная служба оценивает затраты, необходимые для введения биометрических паспортов, в 700-800 млн гривен.

Напомним, 29 ноября 2012 года президент Виктор Янукович подписал закон «О едином государственном демографическом реестре», который предусматривает введение биометрических паспортов.

Закон вступил в силу с 6 декабря 2012 года.

Ряд государственных деятелей, общественных и религиозных организаций призывали Президента не подписывать данный документ.

Комментарии - 1

+
0
norfolk
norfolk
2 марта 2013, 10:54
#
Да не нужны нам такие паспорта!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться