Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2013, 16:30 Читати українською

Спрос на депозиты в гривне возрос

В январе текущего года депозиты населения в гривне выросли на 6 млрд гривен, и спрос населения на вклады в национальной валюте продолжает расти, сообщает пресс-служба Эрсте Банка, пишет Униан.

Спрос на депозиты в национальной валюте стал выше.
Фото с сайта obozrevatel.com

Согласно сообщению, по оценкам экспертов финучреждения, в январе 2013 года вклады населения в национальной валюте выросли на 6 млрд гривен, в то время как валютные вклады — на 308,3 млн долларов. Объем наличных средств физических лиц сократился на 2,6% до 198 млрд гривен. Чистый спрос населения на валюту незначительно снизился до 200 млн долларов по сравнению с показателем в декабре (210 млн долларов).

«На фоне позитивной динамики роста депозитов, уменьшения интереса населения к иностранной валюте и ее накопления вне банков уровень банковской ликвидности уже два месяца подряд не опускается ниже 25 млрд гривен. Высокие остатки на корсчетах способствовали снижению ставок: ставка овернайт колеблется в пределах 1—2%, месячная ставка — на уровне 7—8%», — цитирует пресс-служба экспертов банка.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем средств физических лиц в банках в 2012 году вырос на более чем 51 млрд гривен, что свидетельствует о возобновлении доверия к банкам и предпосылках для снижения ставок по кредитованию экономики.

Комментарии - 2

+
0
victor1
victor1
1 марта 2013, 18:06
#
Что скажете господа лжеПророки?!
+
0
Kosack
Kosack
2 марта 2013, 10:49
#
Все на депозит в гривне! )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться