Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2013, 10:20 Читати українською

Многократное подорожание полисов ОСАГО пока отложили

Регулятор страхового рынка отклонил предложенное Моторным (транспортным) страховым бюро повышение стоимости автогражданки на 40-280%, сообщает Коммерсант-Украина в статье «Подорожание ОСАГО заблокировано».

26 февраля нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынка финансовых услуг, единогласно решила отклонить предложение Моторного (транспортного) страхового бюро повысить тарифы на ОСАГО.

Как сообщается, ранее было предложено повысить базовый страховой платеж с 180 грн до 320 грн (+78%), а также корректирующие коэффициенты, в частности, К2 — коэффициент зависимости от места регистрации транспортного средства.

По информации Нацкомфинуслуг, для водителей, транспортные средства которых зарегистрированы в Белой Церкви, Виннице, Горловке, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Краматорске, Кременчуге, Луганске, Луцке, Мариуполе, Полтаве, Сумах, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком, коэффициент предлагалось повысить на 23%. В Донецке и Львове коэффициент мог вырасти на 28%, в Макеевке и Херсоне — на 38%, в Севастополе — на 77%, в Борисполе, Боярке, Броварах, Ирпене, Василькове, Вишневом и Вышгороде — на 80%.

Кроме того, МТСБУ также намеревалось увеличить на 14-18% корректирующие коэффициенты в зависимости от сферы использования транспортного средства (К3) для юридических и физических лиц, использующих транспортное средство для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов.

«Подобное увеличение стоимости страхования может быть вызвано лишь существенными изменениями экономической ситуации в стране или значительным увеличением убыточности этого вида страхования в целом по отрасли, когда собранных страховых премий становится недостаточно для осуществления страховых выплат»,— отметил член Нацкомфинуслуг Виктор Берлин.

В Нацкомиссии подсчитали, что отношение валовых страховых выплат к валовым страховым платежам за 2010 год составило 42,7%, за 2011 год — 39,7%, за три квартала 2012 года — 39,4%.

В свою очередь, МТСБУ аргументировало свою инициативу вступлением в силу с 5 февраля изменений в закон об ОСАГО, в результате которых возможен рост выплат по ОСАГО на 400 млн грн.

По статистике МТСБУ, за 2011 год и три квартала 2012 года было осуществлено всего 11 выплат в связи со стойкой потерей трудоспособности и 76 выплат, связанных со смертью потерпевших лиц.

«Учитывая, что за этот период было заключено более 1,45 млн договоров, количество страховых выплат за вред, нанесенный жизни и здоровью, можно считать мизерным», — заметили в комиссии.

По подсчетам регулятора, изменение тарифов, предложенное МТСБУ, привело бы к увеличению платежей на 40-280%, или на 0,9-6,5 млрд грн.

«Повышение стоимости ОСАГО может быть только постепенным и при наличии соответствующих обоснований. Аргументация МТСБУ не может быть принята», — подчеркнул глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский.

Однако страховщики готовы снова обращаться в Нацкомфинуслуг с просьбой повысить тарифы:  «Это обязательный вид страхования, отказываться от него глупо».

Ранее Корреспондент.biz писал, что в 2012 года страховые компании смогли увеличить сбор премий всего на 4,5%, а темпы роста выплат снизились в несколько раз до 6,8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться