Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2013, 14:35 Читати українською

Евро и иена растут после аукциона облигаций Италии

Евро и иена растут к доллару после успешного аукциона облигаций Италии.

Курс евро вырос на 0,28 процента до $1,3098. Италия в среду продала пяти- и десятилетние облигации на 6,5 миллиарда евро, выполнив цель, но с повышением доходности до максимального уровня с октября 2012 года.

Стоимость заимствований Италии выросла из-за политического тупика после парламентских выборов.

«Мы не склонны считать это началом нового этапа европейского долгового кризиса, учитывая, что финансовое положение Италии в целом относительно стабильно, а у инвесторов не так много европейских активов», — сказал стратег BNP Paribas Василий Серебряков.

Курс доллара к иене снизился на 0,39 процента до 91,61 иены, а курс евро — на 0,11 процента до 119,98 иены. Доллар поднялся до 33-месячного максимума 94,77 иены в понедельник, а евро ранее в феврале подорожал до 34-месячного пика 127,71 иены.

«В целом тенденция иены к снижению может сохраниться, просто рынок решил, что ее падение в понедельник было чрезмерным», — сказал директор по валютным рынкам FX Prime Corp. Марито Уеда.

Иена в этом году показывает худший результат среди основных валют, поскольку инвесторы ожидают активного смягчения политики Банка Японии.

Комментарии председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке во вторник успокоили инвесторов, боявшихся, что центробанк досрочно прекратит скупку облигаций. В среду Бернанке выступит перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, что тоже станет важным событием для рынка.

«Нестабильность в Италии влияет на глобальный рынок, поэтому большинство инвесторов предпочитают подождать, а некоторые хотят услышать, что скажет Бернанке», — сказал стратег по валютным рынкам Brown Brothers Harriman Масаши Мурата.

Курс австралийского доллара поднялся до $1,0218 после падения до четырехмесячного минимума $1,0198 во вторник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться