Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2013, 17:30 Читати українською

Кабмин решил выдать металлургическим олигархам 10 миллиардов госгарантий

Предприятия горно-металлургического комплекса могут получить госгарантии на 10 млрд гривен для реализации проектов по модернизации. Об этом говорится в проекте госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, который разработан рабочей группой во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым и будет рассматриваться на заседании Кабмина с участием президента Виктора Януковича, пишет Gazeta.ua.

Недостаточная развитость внутреннего рынка металлопроката и высокая доля экспорта продукции ГМК формирует серьезные риски зависимости национальной металлургии от внешней конъюнктуры.В документе отмечается, что недостаточная развитость внутреннего рынка металлопроката и высокая доля экспорта продукции ГМК формирует серьезные риски зависимости национальной металлургии от внешней конъюнктуры.

При этом на предприятиях металлургической отрасли занято около 12% всех работающих в промышленности.

Объем реализованной продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составляет около 18,1% общего объема по промышленности.

Напомним, что по предварительным данным объединения металлургических заводов «Металлургпром», убытки металлургической отрасли Украины по итогам 2012 года увеличились в 3,3 раза, или на 9,5 млрд гривен по сравнению с 2011 годом — до 13,7 млрд гривен.

Как сообщалось, объем инвестиций в модернизацию предприятий металлургической отрасли Украины в 2012 году, по предварительным данным, сократился по сравнению с 2011 годом на 6% — до 6 млрд грн.

Как известно, украинский горно-металлургический комплекс контролируется Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским («Метинвест»), Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым («Приват»), Константином Жеваго (Ferrexpo), Виктором Пинчуком («Интерпайп»), Лакшми Митталом («Арселор Миттал Кривой Рог») и россиянами («ИСД» и Evraz).

Комментарии - 3

+
+15
timpo
timpo
26 февраля 2013, 17:56
#
Да металлургам надо они у нас самые бедненькие.
+
+7
Nikolay4ik
Nikolay4ik
26 февраля 2013, 18:05
#
Спасибо жителям Донбасса.
+
+8
infopotok
infopotok
26 февраля 2013, 20:28
#
БеЗпредела нет конца… не туда челябинский метеорит упал… ой не туда…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться