Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2013, 17:50 Читати українською

ЕС предложил банкам снизить штрафы за манипуляцию ставками

Еврокомиссия хочет завершить расследование мошенничества в отношении ставок-ориентиров Euribor и Libor в этом году и предложила нескольким банкам, находящимся под подозрением, возможность заключить соглашение, чтобы сократить огромные штрафы, сообщил Рейтер.

Если банки согласятся на такое предложение, это позволит комиссару ЕС по антимонопольной политике Хоакину Альмунии завершить расследование уже в этом году.

«Альмуния хочет решений по этим случаям к концу этого года», — сказал один из источников, знакомый с расследованием.

Предложение поступило почти через 18 месяцев после того, как Еврокомиссия начала изучать деятельность нескольких банков, подозревая их в манипулировании ставкой Euribor. Позже она расширила расследование, включив в него и другие ставки-ориентиры.

Такое решение говорит о том, что появилась перспектива сокращения штрафов в обмен на прекращение любой деятельности, которая может привести к назначению уровня Euribor, европейской межбанковской ставки процента продавца, и более крупной Лондонской межбанковской ставки предложения (Libor).

Однако многие банки отказываются договариваться с Еврокомиссией, поскольку считают, что обвинения беспочвенны.

Если они не пойдут на это, а Еврокомиссия позже признает их виновными в манипуляциях, им придется заплатить штраф, эквивалентный 10 процентам их годовой выручки. Сумма может вырасти в три раза, если банк будет преследоваться за манипулирование тремя ставками. Заключение соглашения позволит уменьшить эти штрафы.

Представитель Альмунии отказался комментировать возможность каких-либо соглашений.

Суровые наказания, между тем, угрожают банкам и со стороны других регионов. США и Великобритания хотят к середине года дополнительно обложить штрафами тех, кто обвиняется в подтасовке процентных ставок, сообщили источники, близкие к процессу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться