Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2013, 13:30 Читати українською

Янукович не видит смысла членства Украины в ЕЭС

Украина ставит вопрос о целесообразности ее дальнейшего пребывания в Европейском энергетическом содружестве (ЕЭС). Об  этом во время «Диалога со страной» заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишет УБР.

«Мы рассчитывали, что это будет большая справедливая семья. Что Украина получила? Уже построен „Северный поток“. Мы потеряли объемы прокачки…  Украина предупреждала, мы просили учесть интересы всех членов Энергетического содружества»,- сказал Президент.

По его словам, Украину вроде бы слышали, но, в конце концов, начали строить «Южный поток», и он будет построен, что приведет к тому, что Украина еще больше потеряет в объемах прокачки газа.

«Тогда вопрос — зачем нам быть в Энергетическом содружестве? Мы значительно обострили этот вопрос. Мы крайне не удовлетворены отношением к Украине этого содружества… Когда Россия выставила Украине долг в сумме 7 млрд долларов —  никто не отреагировал, тишина. Мы ведем переговоры, но опять в одиночку. Пока мы не видим эффекта от вступления в Энергетическое содружество», — заявил Янукович.

Как сообщалось, по словам Президента, проблема обеспечения Украины газом — это проблема практически три года для нас является одним из самых сложных вопрос, потому что цена на газ в Украине  самая высокая в мире. «Мы сегодня платим за газ 520-530 долларов за тыс куб. Она зависит  от цены на нефть. Поэтому мы берем все убытки, а они составляют 500 млн долларов в месяца на государство, и конкретно на Нафтогаз», — сказал он.

Комментарии - 3

+
+11
Nik1983
Nik1983
22 февраля 2013, 13:41
#
Цитата — «Мы сегодня платим за газ 520-530 долларов за тыс куб. Она зависит от цены на нефть. Поэтому мы берем все убытки, а они составляют 500 млн долларов в месяца на государство, и конкретно на Нафтогаз»

Вот вам официальные цифры — цена российского газа 520-530 долларов за тыс куб. (в США 70-200 долларов).
Ежемесячные убытки от покупки российского газа — 500 млн долларов, что в год 6 миллиардов долларов, что соответствует потере ЗВР в 14 миллардов за 2010-2012 года

Итог — потери ЗВР по 6 миллиардов долларов в год, самый дорогой газ в мире — все это результат «сотрудничества» с Россией
+
0
AlexKorn
AlexKorn
22 февраля 2013, 15:11
#
А я не бачу сенсу подальшого перебування Януковича на посту президента України!!!(((
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 февраля 2013, 0:00
#
Янукович не видит…

— а Украина — видит
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться