Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2013, 9:10 Читати українською

Германия проводит эксперимент с привлечением безработных из стран, не входящих в ЕС

В рамках экспериментального проекта в Германию привлекаются трудовые ресурсы из стран, не входящих в ЕС и бьющих рекорды по безработице среди молодежи, пишет Русская служба DW.

Снижение рождаемости и стремительное старение населения, — трудно назвать страну с развитой экономикой, не испытывающую подобных проблем. И Германия в этом смысле не исключение. Последствия не заставляют себя ждать: в стране уже сегодня не хватает молодых квалифицированных специалистов. А в перспективе, по прогнозам экспертов, дефицит трудовых ресурсов станет настолько острым, что о развитии экономики и росте ВВП просто придется забыть.

Чтобы противостоять этому процессу, в Германии разрабатывается и реализуется немало проектов по привлечению в страну рабочей силы из-за рубежа. Об одном из них на только что прошедшей конференции «Спрос на специалистов в Германии. Возможности на международном рынке труда», организованной в штаб-квартире DW Обществом имени Карла Дуйсберга (Carl Duisberg Gesellschaft) по заказу федерального министерства по вопросам экономического сотрудничества и развития, рассказала Анна Виттенборг (Anna Wittenborg), проект-менеджер из немецкого Общества международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit, GIZ) .

В интересах трех сторон

«Triple Win» (Тройная победа) называется пилотный проект, проводимый GIZ совместно с Федеральным агентством по труду (Bundesagentur f?r Arbeit). Его цель — привлечение в Германию специалистов из стран, не входящих в состав Евросоюза и испытывающих общий экономический спад.

«Наш проект выгоден трем сторонам — и немецким фирмам, и иностранным специалистам, и странам, в которых мы вербуем кадры для их интеграции на нашем рынке труда. С одной стороны, мы компенсируем нехватку ресурсов на немецком рынке труда. С другой стороны, мы обеспечиваем работой людей, которые хотят и могут работать, но из-за безработицы не могут трудоустроиться в своей стране. К тому же, в немецких фирмах они получают хорошую зарплату и могут оказывать материальную поддержку родственникам на родине, что в конечном итоге способствует повышению благосостояния данной страны», — подчеркивает Анна Виттенборг.

Перспективный эксперимент

В настоящее время программа «Triple Win» реализуется в Боснии и Герцеговине, где уровень безработицы среди молодежи составляет без малого 50 процентов. Но в число целевых стран входят также Сербия, Албания, Колумбия, Марокко, Тунис, Грузия, Армения, Индия, Вьетнам, Филиппины, Индонезия — государства, испытывающие серьезные экономические проблемы.

«По договоренности с боснийским министерством иностранных дел мы сначала проводим исследование рынка труда, берем интервью у экспертов, а затем совместно с боснийскими биржами труда приступаем к отбору специалистов из числа безработных, — рассказывает Анна Виттенборг. — Людям, не имеющим квалификации, мы предлагаем получить образование по той или иной специальности. Обучение проводится либо непосредственно в целевой стране, либо в Германии. В финансировании работы образовательных курсов и учебных заведений, а также покрытии расходов на переезд мигранта в Германию участвуют и заинтересованные в специалистах немецкие компании. Причем возвращать эти деньги мигранту не придется».

Кроме этого, для мигрантов организуются курсы немецкого языка и интеграционные курсы по ознакомлению с культурой, историей, географией, государственным устройством и политической системой Германии.

Мигранта, прибывшего в ФРГ, в течение нескольких месяцев опекает куратор, который помогает сориентироваться на новом месте, оформить необходимые документы и трудовой договор, найти жилье. Все это также предусматривается программой GIZ и Федеральным агентством по труду.

Пилотный проект «Triple Win» уже работает два года. За это время в Германии трудоустроены 80 боснийских специалистов — в основном, это медработники и санитары домов престарелых. В ближайшие два года в рамках данной программы на рынок труда ФРГ планируется привлечь еще полторы тысячи мигрантов. Хотя пока это капля в море. По оценкам экспертов, для сохранения роста немецкой экономики в Германию необходимо привлекать до 500 тысяч мигрантов в год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться